Тема: Campanula ruthenica

Campanula neglecta?

Re: Campanula ruthenica

не знаю что такое Campanula neglecta, но очень похож на рапунцелевидный

Re: Campanula ruthenica

neglecta даже в базе (=Черепанове) отсутствует.
Всем интересно...

Re: Campanula ruthenica

А вот тут еще посмотрите - там и название искомое есть...

Re: Campanula ruthenica

Как-то в беглецов из культуры на яйле верится слабо. Там и берёзы с соснами выживают лишь в отдельно взятых местах...

Re: Campanula ruthenica

Кстати, это растение на Бабугане довольно обычно.

Re: Campanula ruthenica

Campanula neglecta упоминается в Цвелёве (2000) как "ю.в.евр.-кавк., ю.умер." вид. Там же в ключе упомянуты признаки опушения чашечки и стебля, а также размеры цветков, отличающие C. rapunculoides, С. neglecta и С. bononiensis. Мне кажется, надо попробовать критически просмотреть снимки, отнесённые к этим видам - у меня есть ощущение, что там не всё правильно. Опять же хочу задать вопрос знатокам - верно ли, что С. bononiensis более ксерофильный вид, чем C. rapunculoides?

Re: Campanula ruthenica

По крайней мере, на территории Сибири C. bononiensis растет в более ксерофильных условиях, чем C. rapunculoides (точки оптимума по шкале увлажнения - соответственно 48.5 и 65). Правда, последний вид считается в Сибири заносным, но при этом его включили в некоторые региональные Красные книги...

Re: Campanula ruthenica

По моим наблюдениям, также получается - болонский более ксерофильный вид - растет по остепненным луговым склонам; рапунцелевидный тоже может здесь же встречаться, но менее обильно, кроме того его можно найти на более увлажненных участках и на рудеральных местах. Изредка культивируется и сбегает из культуры.

Re: Campanula ruthenica

Это хорошо. Значит, помимо внешнего вида при ревизии этих колокольчиков можно опираться на характер местообитания.

Re: Campanula ruthenica

Владислав Григоренко пишет:

neglecta даже в базе (=Черепанове) отсутствует

Присутствует под названием cordifolia (Центр.Кавказ и Закавказье, отсутствует в р-не, охватываемом определителем Зернова, так что по отношению к Крыму этот вариант, думается, можно проигнорировать)