Тема: Pulsatilla

Дмитрий, в Систематических заметках Гербария им. П.Н. Крылова Томского университета опубликовано 3 таксона из рода Pulsatilla. Нужно внести в базу и я перенесу фотографии.
1. P. herba-somnii Stepanov

2. P. usensis Stepanov

3. P. orientali-sibirica Stepanov - К этому виду нужно отнести в синонимы бывшее до этого незаконным название P. flavescens (Zucc.) Juz.

Вид Pulsatilla uralensis (Zämelis) Tzvelev вынести из синонимов и сделать основным названием.

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=48190

Отредактировано Николай Степанов (2014-10-24 15:14:09)

Re: Pulsatilla

Pulsatilla herba-somnii
Pulsatilla usensis
Pulsatilla orientali-sibirica

Re: Pulsatilla

Николай Степанов пишет:

Вид Pulsatilla uralensis (Zämelis) Tzvelev вынести из синонимов и сделать основным названием.

Сделал.

Re: Pulsatilla

Николай Степанов пишет:

3. P. orientali-sibirica Stepanov - К этому виду нужно отнести в синонимы бывшее до этого незаконным название P. flavescens (Zucc.) Juz.

Нет ли возражений?

Re: Pulsatilla

Пока ждем мнения, я перенес лишь красноярские растения на эту полку.

Re: Pulsatilla

Наверное, мнение появится, когда статья дойдёт до широких масс специалистов smile

Re: Pulsatilla

А можно попросить точную ссылку на статью, тогда и мнения могут появиться. Вообще, есть такая просьба: если размещаются фотографии недавно описанных видов, давать в примечаниях (обсуждении) подробную ссылку - будет удобно и полезно (а автору должно быть очень легко).

Re: Pulsatilla

Этот выпуск "Систематических заметок" должны в ближайшее время выставить на сайте ТомГУ.
Точную ссылку на публикацию могу дать, если автор статьи не против.

Re: Pulsatilla

Александр, буду очень признателен!! [Даже точная ссылка на публикацию была бы очень полезна]

Re: Pulsatilla

Вообще, все выпуски здесь: http://journals.tsu.ru/zametki/&jou … ge=archive
Но свеженького там пока нет.

Re: Pulsatilla

Не против  roll

Re: Pulsatilla

Ага, тогда пишу:
Степанов Н.В. Заметки о некоторых видах Pulsatilla L. (Ranunculaceae) из приенисейских Саян // Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета. № 109. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2014. С. 6-19.

Re: Pulsatilla

Михаил Серебряный пишет:

А можно попросить точную ссылку на статью, тогда и мнения могут появиться. Вообще, есть такая просьба: если размещаются фотографии недавно описанных видов, давать в примечаниях (обсуждении) подробную ссылку - будет удобно и полезно (а автору должно быть очень легко).

С одной стороны так. С другой я "не жажду" афиширования, так как допрашивать с пристрастием  будут   yikes  И я, как бы, не тороплюсь  wink В общем стараюсь тянуть год-два-три или более. Пока в IPNI появится ... и т.д.  Но если инициатива идет со стороны - покорно соглашаюсь  roll
А так, в принципе, есть еще опубликованные "тайные" виды. Правда, публикации в инете доступны - тут уж прятаться бессмысленно...

Re: Pulsatilla

В IPNI должны довольно быстро появиться: заметки высылаются в Kew.

Re: Pulsatilla

Про "еще опубликованные" частично в курсе. Не скрывайте виды от ботанической общественности smile! Я вот пока не смог раскопать в Сети Вашу работу 1994 г. с Trollius, а очень хочется прочитать.

Re: Pulsatilla

О, 1994 г. в сети не найдете - некогда её было отснять. Отправлял в библиотеки. Из центральных - в БИНовскую.  А по прострелам есть корректура, которую не правил - всё было как надо, в pdf. Если хотите могу выслать - публикация всё равно вышла...

Re: Pulsatilla

Вышлите, пожалуйста!!! [И про Trollius ОЧЕНЬ хочется!]

Re: Pulsatilla

Смотрите почту   smile

Re: Pulsatilla

Уже! Ура.

Re: Pulsatilla

...и мне roll
пожалуйста!

Re: Pulsatilla

Добрый день!
Хотелось бы посмотреть "Pflanzenfamilien"  Энглера,  тот том, в котором  про прострелы; интересно издан ли он на русском языке (переведен ли?) ну, или на английском )
Павлова Т.А. :     «Научным изучением прострелов занимался на протяжении 40 лет известный немецкий ботаник Вальтер Циммерманн.»  есть ли его работы по прострелам на русском (английском)?
Буду признателен за информацию.

Re: Pulsatilla

Zimmermann обрабатывал лютиковые в Illustrierte Flora von Mitteleuropa (Hegi, 1975), но едва ли в Die Natürlichen Pflanzenfamilien - эта сводка была закончена в 1915 г.

Re: Pulsatilla

на сайте БИН РАН : синонимом к роду Pulsatilla Mill. указано наименование  Anetilla Galushko. А именно, вот так: " Pulsatilla Hill Syn.: Anetilla Galushko" Возможно, это ошибка ?
На Плантариуме род Anetilla присутствует:
http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/44239.html     
Род состоит из одного вида:  Anetilla aurea (Sommier & Levier) Galushko , Прострел золотистый,  Сон-трава золотистая. Если  на странице: http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/3014.html пойти по ссылке "описание таксона", приходишь сюда: http://www.plantarium.ru/page/view/item/30892.html , а здесь Anetilla aurea принадлежит уже роду Pulsatilla, становится синонимом Pulsatilla  aurea. Это парадоксальное превращение, на мой взгляд, немного напоминает ленту Мебиуса. smile Имеется в наличии некоторое логическое несоответствие, вернее сказать, даже некоторый выверт.  Как же между собой соотносятся роды Pulsatilla и  Anetilla,  если есть один вид, который одновременно принадлежит обоим родам ?

Re: Pulsatilla

Галушко счёл нужным выделить то, что все называют Pulsatilla aurea, в род Anetilla.
В большинстве систем (и на Плантариуме тоже) это не выделяют, и вид этот идёт под основным названием Pulsatilla aurea.
А синонимы - все существующие - да, они указываются.
В чём несоответствие-то? Таких примеров миллион наберётся  с любым крупным родом, который кто-то пытался разделить на мелкие..

Re: Pulsatilla

Наталья Гамова пишет:

Галушко счёл нужным выделить то, что все называют Pulsatilla aurea, в род Anetilla.
В большинстве систем (и на Плантариуме тоже) это не выделяют, и вид этот идёт под основным названием Pulsatilla aurea.
А синонимы - все существующие - да, они указываются.
В чём несоответствие-то? Таких примеров миллион наберётся  с любым крупным родом, который кто-то пытался разделить на мелкие..

несоответствие в том, что один вид принадлежит двум родам на Плантариуме;
если бы Плантариум сказал, - мы не признаем род  Anetilla, есть лишь Pulsatilla в данном случае, было бы все гладко;
синонимы обычны внутри рода, по крайней мере в роде Pulsatilla именно так ; здесь же случай, когда синонимы - из разных родов;
несоответсвие smile