Тема: Привязка фото к географическим координатам.

Предлагаю добавить такую опцию при загрузке фото: вводить географические координаты той точки, в которой произведен снимок. А потом эту точку выводить на карту.
Координаты можно определить с помощью GPS-навигатора, смартфона, сейчас есть фотоаппараты с функцией GPS, на худой конец можно определить координаты с помощью сервиса "Яндекс.Карты".

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Сделать можно, но появится не в ближайшее время.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

А смысл добиваться такой точности привязки?

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Действительно, лучше дождёмся времён когда координаты будут автоматически присутствовать в метаданных снимка, а пока особой востребованности нет.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Евгений Давкаев пишет:

А смысл добиваться такой точности привязки?

Например, когда снимок единичный в этой точке и потому создавать именно географическую точку - "по всей форме" - смысла нет; или когда фото растений, например, идут по маршруту километров в 10 с разбежкой от 100 м до 1 км - тоже как-то и не группируется толком, и каждому свою точку создавать - не то..
А при этом будет привязка к карте. Столько фотографий "подвисает в нигде" в отсутствие координат!..
/конечно, не все возьмутся делать, но всё-таки../

EXIF  снимка с координатами - это очень хорошо, но всё равно же придётся пролистывать, искать..
Карта нагляднее

Отредактировано Наталья Гамова (2014-06-19 17:33:35)

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Я точно не возьмусь записывать координаты после каждого сделанного кадра.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Павел Евсеенков пишет:

Действительно, лучше дождёмся времён когда координаты будут автоматически присутствовать в метаданных снимка, а пока особой востребованности нет.

Из EXIF-данных (когда настанет такое время) их можно будет извлекать программно (правда, в каком режиме тогда сохранять?), а пока это будет выглядеть как большой геморрой...

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Наверное, для фото, которые привязаны к уже существующим географическим точкам (там же всё равно некоторый разброс есть на местности, хоть средние для точки координаты и даны), это вовсе не нужно.
А вот привязка к карте единичных снимков - без групп соседей - оно может быть полезно.
А так - и точки-то далеко не все создают)

п.с.: просто у меня всё равно это всё - точки геобот. описаний по большей части, координаты-то есть.

Отредактировано Наталья Гамова (2014-06-19 17:43:05)

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Наталья Гамова пишет:

Например, когда снимок единичный в этой точке и потому создавать именно географическую точку - "по всей форме" - смысла нет; или когда фото растений, например, идут по маршруту километров в 10 с разбежкой от 100 м до 1 км - тоже как-то и не группируется толком, и каждому свою точку создавать - не то..
А при этом будет привязка к карте. Столько фотографий "подвисает в нигде" в отсутствие координат!..
/конечно, не все возьмутся делать, но всё-таки../

EXIF  снимка с координатами - это очень хорошо, но всё равно же придётся пролистывать, искать..
Карта нагляднее

Доводы понятны, но, думается, такая детализация нужна для себя, но не для Плантариума.
Вот я и задумался о смысле размножения сущностей...

К тому же есть один момент, о котором уже говорили на Форуме - о тайне местоположения растений. Вот фотографировал я такое-то растение в таком-то ущелье, и пусть личности с нездоровым интересом ищут его "по маршруту километров в 10 с разбежкой от 100 м до 1 км", - не запретишь в конце-концов. Но выводить их на моё растение по координатам, облегчать им жизнь я не собираюсь.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Наталья Гамова пишет:

Наверное, для фото, которые привязаны к уже существующим географическим точкам (там же всё равно некоторый разброс есть на местности, хоть средние для точки координаты и даны), это вовсе не нужно.
А вот привязка к карте единичных снимков - без групп соседей - оно может быть полезно.
А так - и точки-то далеко не все создают)

Насчёт привязки единичных снимков согласен, но в моей практике я что-то такого не припомню, разве что давно, в эпоху плёночной фотографии.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Евгений Давкаев пишет:

К тому же есть один момент, о котором уже говорили на Форуме - о тайне местоположения растений

Согласна - для редких растений веский аргумент, чтобы про них и не говорить особенно..

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Я в рядах ЗА персональную привязку.

Павел Евсеенков пишет:

Я точно не возьмусь записывать координаты после каждого сделанного кадра.

Было бы очень удобно если бы привязка осуществлялась не путем вписывания географических координат, а непосредственным указанием точки на карте. Установлением маркера, как например на сервисах Яндексах и Google. Не знаю правда на сколько это осуществимо, но если возможно, то время привязки фото сократилось бы до нескольких секунд  hmm

Евгений Давкаев пишет:

Доводы понятны, но, думается, такая детализация нужна для себя, но не для Плантариума.

Нужна и для Плантариума. Сейчас карта на главной странице таксона практически бесполезна, т.к. отражает малую долю снимков привязанных к точкам.

Евгений Давкаев пишет:

К тому же есть один момент, о котором уже говорили на Форуме - о тайне местоположения растений.

Никто не говорит об обязательной привязке фото.

Отредактировано Евгений Скляр (2014-06-19 19:25:20)

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Привязка каждого фото - далеко не тривиальная задача. Популярный проект oldmos.ru захлебнулся уже при загрузке около 100000 фото. Вынужденный переход на новый движок pastvu.com привёл к том, что проект уже год живёт без форума и прочей функциональности.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Привязка фото - не проблема. Проблема - выборки и обобщение данных (вот это реально может требовать огромных вычислительных ресурсов).

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Здравствуйте, модераторы и форумчане! Попробовала привязать это фото http://www.plantarium.ru/page/image/id/439668.html  В принципе, всё получилось. Но! Уж очень большую погрешность даёт ваш калькулятор-переводчик. У меня было Широта 43°39'36.18 долгота 39°39'25.74   переводим в десятичные дроби (делим на 60 всё, что после целых градусов)  получаем 43,65603  и 39,65429. Аккуратно всё это вписываю, сохраняю.... а под снимком вижу : широта 43°39'21.67  долгота   39°39'15.44''   Не легче ли сразу в градусах писать, а то переводим туда-сюда с потерей точности. Или поставить более точный калькулятор-преобразователь. Я тут на досуге пробовала переводить с помощью разных из интернета, все дают большие погрешности.  Это, конечно, ерунда, но всё-таки...

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Наталья, вы неверно считаете.
Это 1 минута - 1/60 градуса, а секунда-то - это 1/60 минуты, но 1/3600 градуса!
Поэтому формула пересчёта из формата гр-мин-сек в градусы с десятичными долями должна быть таковой:
Целое число градусов + (минуты/60) + (секунды/3600).
В вашем случае получается 43.66005 широты и 39.65715 долготы

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Наталья Гамова пишет:

Наталья, вы неверно считаете.
Это 1 минута - 1/60 градуса, а секунда-то - это 1/60 минуты, но 1/3600 градуса!
Поэтому формула пересчёта из формата гр-мин-сек в градусы с десятичными долями должна быть таковой:
Целое число градусов + (минуты/60) + (секунды/3600).
В вашем случае получается 43.66005 широты и 39.65715 долготы

Теперь всё понятно, большое спасибо за разъяснение! И за быстрый ответ!

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Пожалуйста)
Тут стандартный перевод; в принципе, даже можно массово пересчитать какие-то старые данные, если они в таком формате, вбив их в обычную табличку Excel и прописав формулу (соответственно, градусы, минуты и секунды нужно вписывать в разные столбцы)
Обратная операция чуточку длиннее - там нужно использовать выделение целой части, но её тоже несложно автоматизировать в том же Excel

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Наталья Князькова пишет:

   Не легче ли сразу в градусах писать

Вот и я о том же. У меня на фотоаппарате - в градусах. И никакого я смысла не вижу переводить в десятичную дробь, чтобы потом обратно перевелось в градусы.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Анастасия Карелина пишет:
Наталья Князькова пишет:

   Не легче ли сразу в градусах писать

Вот и я о том же. У меня на фотоаппарате - в градусах. И никакого я смысла не вижу переводить в десятичную дробь, чтобы потом обратно перевелось в градусы.

У меня  и на двух фотоаппаратах, и в смартфоне  привязка в градусах.  И, когда создаём точку, тоже пишем в градусах, а не в десятичных дробях. Но, наверное, руководителям проекта виднее,( без всякой иронии)

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Это элементарная логика вычислений, между прочим.
Вся компьютерная картография ведётся только в градусах с десятичными долями.
Сравните сами - то одно число - это уже одна координата, то их нужно три!
При чём здесь руководители проекта??

И да, я всегда пишу сразу в десятичных долях, и когда точку создаю тоже.
Нужно переключить GPS в нужный формат отображения координат (обычно это выглядит как "hd.dddd")

Географ.

Re: Привязка фото к географическим координатам.

При всём уважении буду лучше ориентироваться по звёздам(на небе). smile

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Может я чего не поняла..., но там ведь все варианты есть:

http://savepic.net/7893978m.jpg

Re: Привязка фото к географическим координатам.

Мария Новикова пишет:

Может я чего не поняла

- не Вы  wink

Re: Привязка фото к географическим координатам.

При создании ГТ есть, а при привязке отдельных фото - нет.