Тема: Dillenia indica

Перенесено с сайта:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8725&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_9726.JPG 314.2 kb, 55 раз(а) скачан с 2016-03-13 

Re: Dillenia indica

Такие чудесные плоды)

Re: Dillenia indica

Шибко лекарственные к тому же smile.

Re: Dillenia indica

Да не думаю, что они чем-то полезны. Скорее, имеют минимальную ценность - как пищевую, так и медицинскую. Я их пробовал пару раз - такой специфический аромат (что-то вроде перезрелой или подпорченной айвы); кислая мякоть, вся пронизанная грубыми волокнами. Поэтому сырым оно вообще несъедобно, но и длительная варка ненамного их улучшает.

Так что имеет только познавательный интерес - всегда хотелось увидеть вживую растение, стоящее первым в кн. "Жизнь растений 5(2)" - Тахтаджян 1981.

Re: Dillenia indica

Напрасно не думаете. Практически все части Dillenia indica используются в традиционной (и официальной) медицине, включая плоды.

Re: Dillenia indica

Но так можно подойти к этому вопросу с другой стороны: 90% всех растений так или иначе можно назвать лекарственными. Из них, возможно, половина действительно используется в медицине (с переменным успехом), а половина - тоже могла бы, но из-за редкости, малоизученности или слабой эффективности это не принято.
Так что почти каждое растение можно восхвалять как лекарственное. Спрашивается - выделяется ли данное из этой массы чем-то особенным? Мне кажется, что не очень.

Re: Dillenia indica

Воля Ваша подходить с любой стороны. Виды Dillenia (особенно D. indica) применяются очень широко.