Тема: Picea schrenkiana

В КК Казахской ССР (1981) есть вид Picea schrenkiana Fisch. et Mey. f. prostrata K. Isakov - стланиковая форма ели Шренка
Не нашла такой ( http://www.theplantlist.org/tpl1.1/sear … chrenkiana )
Как вписывать?

Re: Picea schrenkiana

Надо выяснить, было ли действительно опубликовано описание этой формы. Если да - добавлю в базу и список.

Re: Picea schrenkiana

Кажется, что была описана только на русском языке. Зато в качестве вида вполне нормально.
Фл. Кирг. ССР Т. 10. с. 374. 1962.

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-03-14 11:46:23)

Re: Picea schrenkiana

Видимо, вот в этой работе была описана эта форма: "Исаков К. 1959. Растительность бассейна р. Чон-Кемин. - Фрунзе: Изд. АН Киргиз. ССР, 269 с." (см. примечание во "Флоре Киргизии").
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8744&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Picea_prostrata.jpg 299.92 kb, 52 раз(а) скачан с 2016-03-14 

Re: Picea schrenkiana

Вот я и говорю, латыни я там не нашел, может плохо искал smile 

Александр Эбель пишет:

Видимо, вот в этой работе была описана эта форма: "Исаков К. 1959. Растительность бассейна р. Чон-Кемин. - Фрунзе: Изд. АН Киргиз. ССР, 269 с." (см. примечание во "Флоре Киргизии").

Re: Picea schrenkiana

Спасибо!
Так она у нас в базе просто в синонимы к Ели Шренка и сведена..
Быть может, тогда внести в список просто ель Шренка, а уже в комментарии указать, что имеется в виду именно стланиковая её форма?

Re: Picea schrenkiana

Она описана как отдельный вид, можно так и в базу внести. А там посмотрим smile

Re: Picea schrenkiana

В смысле убрать из синонимов ели Шренка и сделать только самостоятельным?

Re: Picea schrenkiana

Ну да, если возражений не имеется

Re: Picea schrenkiana

А есть ли смысл убирать эту форму из синонимов? Её реально за вид кто-то, кроме автора признаёт?

(в базу и КК Казахской ССР комбинацию добавил)

Re: Picea schrenkiana

Я думаю на самостоятельный вид эта форма не тянет.
В работе у Исакова были упоминания, что заложены лесные культуры из посевов стланниковой формы и что якобы в возрасте 30 лет они сохраняли признаки. К сожалению в чон-кеминском лесхозе не сохранились данные об этой плантации и специальная экспедиция 2009 года С. Н. Горошкевича их не нашла.
В 2011 году мы находили единичные растения этой формы, но не у верхних границ елового пояса.
У нас занимался этой формой Иван Иванович Ролдугин (недавно отпраздновали 90 летний юбилей!), он отмечал такие формы с верховья Чилика. Я говорил с ним, он тоже считает, что это экологическая форма, характерная для экстремальных условий высокогорья.
У меня есть 5 летние прививки с черенков с Чон-Кемина, пока говорить рано, но лидера еще нет.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-03-19 12:12:18)