Тема: Чатырдаг

У моего приемного деда - чистокровного казанского татарина Нуруллы Усунгатовича Фазлуллина, уехавшего в молодости служить в Севастополе на флоте, была подборка публикаций по истории и легендам Крыма, он был фанатом Крыма, и мы излазили с ним все горные массивы, пещерные города и побережье, знали местную топонимику на татарском и русском языках. Это я к тому, что древние крымско-татарские названия там обычно двусложные - Чатыр-Даг, Кара-Даг, Эски́-Керме́нь, Роман-Кош, Мангуп-Кале ... Ай-Петри

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-03-09 15:37:36)

Re: Чатырдаг

Всё верно...   Я стараюсь править, когда замечаю, но кое-что и пропускаю smile
А в прошлом году (до аварии) ставил ребром вопрос: почему Небит-Даг пишется через дефис, а Копетдаг - слитно? big_smile

Отредактировано Владислав Григоренко (2016-03-09 16:25:23)

Re: Чатырдаг

Так это дело привычки и традиции. Если на то пошло, "Волгоград" тоже содержит 2 корня smile

Re: Чатырдаг

И Новгород...  Но они всегда писались слитно.   А вот тюркская топонимика в последние полвека вразнос пошла...   Особенно грустно было на заре перестройки, когда кооператоры, решившие срубить бабла на тиражировании рассекреченных карт, писали многие названия с разделительным твёрдым знаком lol

Re: Чатырдаг

Ну, в общем-то, я это и имела в виду: а как по классике жанра пишется?

Re: Чатырдаг

Тюркские составные названия (так же как испанские или китайские) должны писаться в великом и могучем через дефис: Беш-Текне, Чуюн-Илга, Тана-Су etc.   Но какое же правило без исключений? big_smile      Бахчисарай и Джанкой так долго писались слитно, что за ними этот модус нужно сохранить...

Re: Чатырдаг

Карадаг все давно пишут слитно, с чего Чатырдаг писать раздельно?
Вот д-р Ена настаивает, чтобы все это слитно писалось, мне эта идея нравится, иначе получается разнобой.

Re: Чатырдаг

Александр Фатерыга пишет:

Карадаг все давно пишут слитно, с чего Чатырдаг писать раздельно?

А потому что все двойные географические названия в Крыму заключают в себе смыслвую нагрузку ... расшифровку исходника. Река Коккозка тоже давно превратилась в одно слово, хотя... кок коз - это по крымско-татарскому "голубой глаз".

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-03-09 18:21:29)

Re: Чатырдаг

А Сантабарбару и Костарику тоже будем слитно писать?   Так же проще... smile