Тема: Asparagus aphyllus

маревое?

Re: Asparagus aphyllus

Это да. Kochia?

Re: Asparagus aphyllus

Конечно же Kochia!

Re: Asparagus aphyllus

По тому, что можно разглядеть - растение жестковато-колючее. Похоже на вид Salsola

Re: Asparagus aphyllus

Не уверен абсолютно, но думаю это Asparagus acutifolius.

Re: Asparagus aphyllus

Роланд, а не могли бы Вы сделать фото ветви этого растения крупным планом (а лучше - с цветками или плодами)?

Re: Asparagus aphyllus

Склоняюсь к тому, что это Asparagus aphyllus. У A. acutifolius кладодии расположены группами по (5-)10-30(-50) и примерно равной длины, а у A. aphyllus они собраны группами по 3-7 и в пределах группы заметно отличаются по размеру, что хорошо видно на этом снимке:

Re: Asparagus aphyllus

Визуально от Asparagus acutifolius это растение отличается цветом (здесь растение более тёмное) и размерами иголок (здесь они раза в 2 короче).

Re: Asparagus aphyllus

Роланд, я не совсем понял, что Вы имеете в виду. На сайте есть 7 сгруппированных снимков, отнесённых к A. acutifolius. На этом снимке хорошо видно, что кладодии отличаются по длине и собраны в немногочисленные группы, т.е. это растение я бы отнёс к A. aphyllus. А если на остальных снимках другие растения, то их надо разгруппировывать и смотреть отдельно.

Re: Asparagus aphyllus

Если я не ошибаюсь, первый снимок и три последних - это снимки одного и того же растения.
2, 3 и 4-й снимки - также одно и то же растение.

Re: Asparagus aphyllus

Роланд, тогда разделите эту группу на две и будем разбираться с ними по отдельности.

Re: Asparagus aphyllus

Роланд, когда появится свободная минутка, перегруппируйте, пожалуйста, греческие аспарагусы.

Re: Asparagus aphyllus

Фото с плодами я затрудняюсь сгруппировать, но мне кажется это из группы где есть фото с соцветием.

Re: Asparagus aphyllus

Спасибо, вроде бы разобрался.