Тема: Helleborus caucasicus

Не знаю, куда лучше отнести. У Зернова как основной идёт H. orientalis.

Re: Helleborus caucasicus

Helleborus caucasicus

Re: Helleborus caucasicus

http://mediaphoto.mnhn.fr/media/1442701 … F9UrSTfkNd
Найдите 10 отличий или хотя бы одно hmm

Re: Helleborus caucasicus

Искать отличия - удел систематиков. Наша задача - структурировать фотогербарий. В последние годы сложилась традиция в сомнительных случаях следовать свежим сводкам (при работе с кавказской флорой - "Конспекту..." Тахтаджяна). Поступим так и на этот раз big_smile

Re: Helleborus caucasicus

Владислав Григоренко пишет:

...свежим сводкам...

???  wink 2/3 -- консервы!

Re: Helleborus caucasicus

Смотрим не на содержание, а на дату выхода wink

Re: Helleborus caucasicus

Вам шашечки или ехать?
За названием вида кроется не только детерминатка, но и биологическое содержание. H. orientalis есть в Малой Азии и на Балканах (Греция), но при этом, по Вашему, нет на Кавказе. Согласно "Конспекту...", H. caucasicus есть на Кавказе, на Балканах и на севере Турции. Как это возможно совместить?
На странице 97 1-го тома "Флоры Турции" это объяснение есть. Когда я задал этот же вопрос в БИНе, меня едва не линчевали (небольшая гипербола для доходчивости)... Разница подходов понятна?

Re: Helleborus caucasicus

Мне вот как неспециалисту всегда было интересно, почему существуют полемики, что один вид есть там-то и там-то, а другой - такой же, но с другим названием, есть только там-то и там-то? Так вот вопрос: если один вид ничем не отличается от другого, но разделяются они только по ареалу произрастания, зачем их вообще разделять? А если они всё же отличаются, так не проще ли указать эти самые отличия, и тогда станет понятно, где какой вид и как эти самые виды определять. В данном случае, если H. caucasicus точно такой же, как и H. orientalis, зачем их разделили? А если в них есть различия (морфологические), то в чём они выражаются?

Re: Helleborus caucasicus

В данном конкретном случае вопрос следовало адресовать Александру Брауну, впервые описавшему этот вид.
Но он умер в 1877 году...

Re: Helleborus caucasicus

Александр Эбель пишет:

...вопрос следовало адресовать...

Почти согласен. Есть все же определенный инструментарий на этот случай. Но, увы, в Сети нужный Index seminum пока не нашел, а гербарий самого Брауна, вероятно, сгорел в 1944 г. во время бомбардировок Берлина (английских, кстати).
Надо попытаться найти аутентичный материал самого А.Брауна, внимательно изучить протолог, etc., etc., etc.
То есть надо пытаться вопрос решить, что трудно, но возможно.