Тема: Melampyrum nemorosum


Большая просьба объяснить: ГДЕ избыток жёлтого? Он такой и был -  жёлтый. Загружен на сайт повторно, первоначально претензий не было.

Re: Melampyrum nemorosum

Такие вопросы уместно обсуждать в разделе "Техника фотографии".

Re: Melampyrum nemorosum

Для июля трава слишком желта. Я бы чутка желтизну убрал, как-то так:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8591&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 10_.jpg 211.38 kb, 38 раз(а) скачан с 2016-02-29 

Re: Melampyrum nemorosum

Нет, было так как на моей фотографии. Для Тверской обл. трава в конце июля такого цвета очень даже нормальная, бывает и желтее. Климат континентальный, озеро Селигер сильного влияния, как у нас Финский залив и Ладожское озеро, не оказывает. Первый дождь за июль как раз и прошёл в 20-х числах. К тому же почва песчаная. А в 2010 году в июле стояла почти 40-градусная жара и высохло всё.
При убирании "желтизны" прицветные листья становятся ближе к фиолетовому, а они были малиновыми!
В общем считаю претензии по поводу желтизны необоснованными.

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-03-01 12:05:22)

Re: Melampyrum nemorosum

Разницы в характеристиках мониторов и индивидуальном восприятии никто не отменял. Очень жаль, что на фото нет ни одного нейтрального объекта, который однозначно подтвердил бы наличие или отсутствие постороннего оттенка.

Re: Melampyrum nemorosum

Дмитрий Орешкин пишет:

Очень жаль, что на фото нет ни одного нейтрального объекта, который однозначно подтвердил бы наличие или отсутствие постороннего оттенка.

Какого? Имеется в виду какой может быть нейтральный объект?

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-03-01 16:10:17)

Re: Melampyrum nemorosum

Кусок белой бумаги, например, или облако.

Re: Melampyrum nemorosum

Оригинал
http://s016.radikal.ru/i336/1603/bb/d74c68614e72.jpg

Правка ББ по каналам в фотошопе.

http://s019.radikal.ru/i626/1603/ab/6b7b6a49331a.jpg

Вроде наглядно.

Желтизна мне тоже не мешает...но..

Отредактировано Игорь Павлов (2016-03-01 18:16:59)

Re: Melampyrum nemorosum

Фиолетовая чушь! Исправлять не буду. И мнения не поменяю.

Re: Melampyrum nemorosum

Анастасия Карелина пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Очень жаль, что на фото нет ни одного нейтрального объекта, который однозначно подтвердил бы наличие или отсутствие постороннего оттенка.

Какого? Имеется в виду какой может быть нейтральный объект?

Нейтральный это белый или черный в цветовом пространстве Lab ( Программа фотошоп) Если посмотреть в палитре Info то значения будут равны нулю. На снимке чёрный, немного , но есть.  Зелёная трава по моему нормальная, для этого времени, особенно учитывая, что желтый и пурпурный вносят свои небольшие коррективы.  Их следы должны и на зелёной траве проявиться в каналах a и b

Re: Melampyrum nemorosum

И что вы все пристали к моему симпатичному растению? Ну ладно тему начала я, потому что в прошлый раз под фото было 7 положительных звёздочек, а тут появилась чёрная. А с таким недостатком как избыток жёлтого я ещё не сталкивалась и где это жёлтое вообще непонятно было. Вчера рассматривала и мне уже самой кажется, что желтизна имеется. Но изменение ББ приводит к появлению фиолетовости, что мне не нравится. У меня много снимков, сделанных 23.07, но все они нормальные получились. А этот - вечером, солнце уже садилось, может повлияло. Такое малиновое растение было одно, остальные синенькие нормальные ( может аномалию поставить?), а рядом метрах в 10 стоит ретрансляционная вышка. Кстати, никто не изучал влияние вышек на окружающую растительность?