Тема: Crocus reticulatus

Цветут сейчас на всех горах на Маркотхе smile 
Клубнелуковица  больше цветка, а подземная часть гораздо длиннее надземной:

https://img-fotki.yandex.ru/get/45886/110468229.2b/0_1e72b1_cfe7605f_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/65661/110468229.2b/0_1e72b0_53920861_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-11-18 22:09:25)

Re: Crocus reticulatus

Да ладно Вам хвастать - у нас тоже вчера было +7 roll

Re: Crocus reticulatus

Вероятно, и на Керченском п-ове ретикулятусы зацвели, вот только некому туда поехать, чтобы снимками или гербарными экземплярами подтвердить наличие вида во флоре Крыма sad

А заднику на первом снимке в серии хочется поаплодировать особо!

Re: Crocus reticulatus

И не думала! У нас, кстати, вчера довольно прохладно было, ветер, но мы храбрые, не побоялись big_smile Сегодня тоже не очень-то тепло... Но уже завтра +17, послезавтра уже +22...
А в лесу по дороге к Маркотху ещё синё от пролесок сибирской и двулистной, много подснежников, гусиного лука, чистяка калужницелистного, первоцвета Комарова... tongue

Re: Crocus reticulatus

А, да, забыла! Ещё поляны Ветренички нежной! Красота! Солнца не было, но фотки получились, вроде! Выложу smile

Re: Crocus reticulatus

Красота! Мы тоже вчера налюбовались ими и ветреницей на Колдуне! А вот пролески там ещё не цветут, а подснежники и не растут sad .

Re: Crocus reticulatus

Владислав Григоренко пишет:

Вероятно, и на Керченском п-ове ретикулятусы зацвели, вот только некому туда поехать, чтобы снимками или гербарными экземплярами подтвердить наличие вида во флоре Крыма sad

А почему именно на Керченском ? По Вульфу есть единственный старый сбор из Симферополя.

Re: Crocus reticulatus

Анна Малыхина пишет:

А вот пролески там ещё не цветут

Странно... Ещё в прошлые выходные их уже много было на северных склонах Маркотха, а сейчас их просто очень много, как и ветренички. На Колдуне же теплее должно быть, хотя зачем им тепло!

Re: Crocus reticulatus

Владислав Григоренко пишет:

А заднику на первом снимке в серии хочется поаплодировать особо!

Спасибо, Владислав! Могло бы быть и получше, ведь солнца не было, уже было около шести вечера, ветер на вершине был знатный, но я не могла уйти, не сфотографировав эти крокусы smile

Владислав Григоренко пишет:

Вероятно, и на Керченском п-ове ретикулятусы зацвели

Если на Тамани они есть, то и на Керченском п-ве будут, наверное! Эх, я бы съездила, но пока не могу...  Может через пару лет smile

Re: Crocus reticulatus

Александр Эбель пишет:

Да ладно Вам хвастать - у нас тоже вчера было +7 roll

У нас вчера было —15, но я всё равно похвастаю: у нас каменные подснежники (подлёдники, если точнее) вылезли!
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8579&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0480mini.jpg 199.44 kb, 65 раз(а) скачан с 2016-02-28 

Re: Crocus reticulatus

Татьяна Винокурова пишет:

Клубнелуковица  больше цветка

Вот её на сайт, пожалуйста!

Re: Crocus reticulatus

Кстати, а какой породы камень, на котором снято выкопанное растение? Интересный рисунок.

Re: Crocus reticulatus

Я не знаю... Там валяются везде на вершине. Наверное, Анна Малыхина точно должна знать. Думаю, подскажет.

Re: Crocus reticulatus

Карбонатный песчаник, возможно позднеюрский, но скорее всего раннемеловой.

Re: Crocus reticulatus

Лена Глазунова пишет:

каменные подснежники (подлёдники)

Эк они  выперли-то  smile, у нас после морозной зимы тоже много камней вылезает на поверхность.

Re: Crocus reticulatus

Нет, камни лежат неподвижно, это на заливе smile Во время прилива верхняя поверхность воды замерзает, потом вода опускается и корка ледяная изгибается и прорывается.

Re: Crocus reticulatus

Вон оно как! Красивый кадр!

Re: Crocus reticulatus

Анна Малыхина пишет:

Карбонатный песчаник, возможно позднеюрский, но скорее всего раннемеловой.

Спасибо!

Re: Crocus reticulatus

Пожалуйста!

Re: Crocus reticulatus

Павел Евсеенков пишет:

А почему именно на Керченском ?

  Возможно, и на Тарханкуте есть, допускаю... Верховья Донузлава - чрезвычайно интересное место и в зоологическом и в ботаническом плане.   Но насчёт Керченского п-ова (Парпач и его отроги) в душе царит просто-таки уверенность.  Даже знаю, куда бы я поехал в первую очередь, имея внедорожник и свободное время - на прочёс балочек с кустарниками в районе поворота на Марфовку.   Вероятно, и в остатках степей с "дубками" севернее и северо-восточнее Симферополя до сих пор чахлые популяции уцелели (Вульфовский экземпляр ведь откуда-то оттуда?).  Просто там ботаники ранней весной редко гуляют (чтобы не сказать "почти никогда")...

Re: Crocus reticulatus

Вульф упоминает сбор Зеленецкого из Симферополя. Ходили слухи что из дубков, но каких ? Я думал имеется ввиду село на западе города. А что за дубки на севере и северо-востоке ?
Тут ещё и tauricus оказывается вовсю растёт в предгорьях(от Бахчисарая до Белогорска). Будет печально если они растут совместно.

Re: Crocus reticulatus

Павел Евсеенков пишет:

А что за дубки на севере и северо-востоке ?

Там есть несколько порослевых рощиц по балкам, их и называют "дубками". Т. е. совсем не факт, что сбор из села Дубки, так как дубков много.

Re: Crocus reticulatus

Александр Фатерыга пишет:
Павел Евсеенков пишет:

А что за дубки на севере и северо-востоке ?

Там есть несколько порослевых рощиц по балкам, их и называют "дубками".

Давайте в личку как туда проехать  smile

Re: Crocus reticulatus

Я не знаю, просто читал об этом в книгах. Надо у местных спрашивать.