Тема: Непонятная Myosotis

Уважаемые коллеги! Может ли кто-нибудь что-нибудь сказать об этих Myosotis? Может, это и в самом деле M. arvensis? Но уж больно не похожи, или мне только кажется?
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3

Отредактировано Татьяна Сова (2016-02-20 12:49:08)

Re: Непонятная Myosotis

А в какой стации снято?  И размеры каковы (примерно хотя бы...)?

Re: Непонятная Myosotis

Первое фото - растения собраны на сыром сильно затененнном газоне, г. Луганск, 27.08.2015. Высота растений - 16-18 см, растения  многолетние, побеги полегающие, мезофильного облика, зеленые, оттопыренно негусто опушенные, веточки соцветия и цветоножки прижато опушенные, длина чашечки 3-4 мм, чашечка у основания с оттопыренными волосками, крючковидно загнутыми на верхушке, при плодах раскрытая, венчик мелкий, примерно 1,5 мм в диаметре, семена черные, блестящие, 1,5 мм длиной.
Второе фото - растения собраны в Луганске, на остепненном газоне, 30.05.2014. Растения многолетние, более крупные, до 30-40 см высотой, не полегающие, или слегка восходящие побеги, более ксерофильного облика, сероватые от густого опушения, в остальном - как и предыдущие образцы.

Отредактировано Татьяна Сова (2016-02-21 07:14:34)

Re: Непонятная Myosotis

Хочу  добавить, что перелопатила все доступные мне источники: Флору Украины, Флору Восточной Европы, Флору СССР, но вписать эти растения не смогла ни в один из видов. Может, это гибрид? А, может быть, упускаю что-то важное?

Re: Непонятная Myosotis

Похоже на Myosotis sparsiflora, которая в Определителях часто относится к другому роду - Strophiostoma sparsiflorum.

Re: Непонятная Myosotis

У этих образцов в основании орешков карункулы нет, сейчас специально еще раз проверила.