Re: Вопросы по Красной книге

По мхам в БИНе тоже есть специалисты, особенно по печеночникам.

Re: Вопросы по Красной книге

Может это сообщение здесь и не к месту, но хочу поделиться радостным событием: на этой неделе вышла в свет "Красная книга Псковской области"

Re: Вопросы по Красной книге

Это замечательно!
А в электронной версии будет?
/или где добыть можно?
В сети пока есть только постановление от 2011 г. - http://www.priroda.pskov.ru/krasnaya-kn … oi-oblasti - там в итоге всё со списком совпадает?

Re: Вопросы по Красной книге

А новая Беларуская Красная Книга только в конце года выйдет) Пока есть только список охраняемых видов) Ждём книгу, что бы список профилактики узнать)

Re: Вопросы по Красной книге

Наталья Гамова пишет:

Это замечательно!
А в электронной версии будет?
/или где добыть можно?
В сети пока есть только постановление от 2011 г. - http://www.priroda.pskov.ru/krasnaya-kn … oi-oblasti - там в итоге всё со списком совпадает?

В ближайшее время состоится презентация книги, там хотим обсудить и вопрос о доступности электронного варианта книги и отдельного сайта. Совпадение со списком достаточно полное, особенно по растениям.

Re: Вопросы по Красной книге

Можно добавить новый список растений этой КК на "Плантариуме". Есть желание заполнить - пишите в "личку".

Re: Вопросы по Красной книге

Вышла и новая Красная книга Ростовской обл. В электронном виде не имею. Очевидно, её и не будет  sad

Re: Вопросы по Красной книге

Тимур Булгаков пишет:

Вышла и новая Красная книга Ростовской обл. В электронном виде не имею. Очевидно, её и не будет  sad

А мне ответили сейчас так по поводу электронного экз. - "К сожалению, до него еще месяца три....
Только заканчиваем верстку бумажного экземпляра, к концу ноября будет отпечатан".

Re: Вопросы по Красной книге

Александр Кирсанов пишет:

В ближайшее время состоится презентация книги, там хотим обсудить и вопрос о доступности электронного варианта книги и отдельного сайта. Совпадение со списком достаточно полное, особенно по растениям.

Спасибо!
Почему спрашиваю о соответствии действительно изданной книги со списком постановления - очень часто раньше находились расхождения по другим книгам. Немного, конечно, но всё-таки бывают.
А у вас есть сама печатная книга?

Re: Вопросы по Красной книге

А где писать обсуждение Красной книги Республики Крым? Я не нашел, поэтому пишу здесь. Заметил у нас на сайте список, но уже вышло новое постановление, это список сокращен и сильно отредактирован. Сама книга появится в сети после нового года, и она будет соответствовать новому списку. Списка переименований видов у меня нет, но есть список добавлений и исключений. Привожу его ниже, чтобы не надо было сверять все. Но вот вопрос, если у нас на сайте принято одно понимание объема вида, а в КК - другое? Получается, что, например в КК есть Bellevalia speciosa (=B. sarmatica), которые на сайте идут разными видами (получается, что сарматская в КК не входит, хотя это не так), или Centaurea ovina aggr., объединяющий три вида, представленных на Плантариуме... и таких случаев много! Если это можно как-то решить, то я могу составить список таких случаев.

Добавленные виды

1.    Дремлик редколистный – Epipactis distans Arv.-Touv. [E. helleborine (L.) Crantz subsp. orbicularis (K. Richt.) E. Klein] – 3
2.    Дремлик тонкогубый – Epipactis leptochila (Godfery) Godfery – 3
3.    Гулявник густой – Sisymbrium confertum Steven ex Turcz. – 3
4.    Пустынница скальная (п. мелкожелезистая) – Eremogone saxatilis (L.) Ikonn. s. l. [incl. E. micradenia (P. Smirn) Ikonn.] – 3
5.    Халоптерис метловидный (стипокаулон метловидлный) – Halopteris scoparia (L.) Sauv. [Stypocaulon scoparium (L.) Kütz.] – 3
6.    Лептогиум Бурнета – Leptogium burnetiae C. W. Dodge – 3
7.    Лептогиум Гильденбранда – Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl. – 3

Исключенные виды

1.    Палимбия солончаковая – Palimbia salsa (L. f.) Besser – 2
2.    Прангос противозубной (кахрис опушённая) – Prangos odontalgica (Pall.) Herrnst. et Heyn – 4
3.    Триния Биберштейна – Trinia biebersteinii Fedoronczuk – 3
4.    Василек бесплодный – Centaurea sterilis aggr. [incl. C. sarandinakiae N. B. Illar.; C. semijusta Juz.; C. sterilis Steven; C. vankovii Klokov] – 3
5.    Пепельник яйлинский – Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. jailicola (Juz.) Greuter [T. jailicola (Juz.) Konechn.] – 3
6.    Бурачок Борзы – Alyssum borzaeanum E. I. Nyárády – 3
7.    Бурачок Котова – Alyssum kotovii Iljinskaja – 3
8.    Катран крупноцветковый – Crambe grandiflora DC. – 2
9.    Клоповник сивашский – Lepidium syvaschicum Kleopow – 3
10.    Лобулярия приморская – Lobularia maritima (L.) Desv. – 2
11.    Минуарция безжелезистая – Minuartia eglandulosa (Fenzl) Klokov – 3
12.    Кверия испанская – Queria hispanica L. – 3
13.    Солянка тамарисковидная – Salsola tamariscina Pall. – 3
14.    Млечник приморский – Glaux maritima L. – 3
15.    Самолюс Валеранда – Samolus valerandi L. – 3
16.    Астрагал беловатый – Astragalus albidus Waldst. et Kit. [A. glaucus M. Bieb.] – 3
17.    Астрагал рожковый – Astragalus corniculatus M. Bieb. – 2
18.    Астрагал пушистоцветковый – Astragalus pubiflorus DC. – 3
19.    Дрок скифский – Genista scythica Pacz. [G. verae Juz.] – 3
20.    Эспарцет яйлинский – Onobrychis jailae Czernova – 3
21.    Горечавка обыкновенная – Gentiana pneumonanthe L. [G. septemfida auct. non Pall.] – 0
22.    Золототысячник колосовидный – Schenkia spicata (L.) G. Mans. [Centaurium spicatum (L.) Fritsch] – 3
23.    Вероника белая – Veronica incana L. subsp. hololeuca (Juz.) A. Jelen. [V. hololeuca Juz.] – 3
24.    Вероника щитковая – Veronica scutellata L. – 3
25.    Вероника крымская – Veronica taurica Willd. s. l. [incl. V. taurica subsp. bordzilowskii (Juz.) A. Jelen.] – 3
26.    Гусиный лук крымский – Gagea taurica Steven – 3
27.    Молочай Ледебура – Euphorbia ledebourii Boiss. – 3
28.    Яблоня лесная – Malus sylvestris (L.) Mill. – 3
29.    Тетрадиклис тоненький – Tetradiclis tenella (Ehrenb.) Litv. – 3
30.    Очитник степной – Hylotelephium stepposum (Boriss.) Tzvelev – 3
31.    Дикрановейсия кудрявая – Dicranoweissia cirrata (Hedw.) Lindb. – 3
32.    Рядовка гигантская – Tricholoma colossus (Fr.) Quel. [Armillaria colossa (Fr.) Boud.] – 4

Re: Вопросы по Красной книге

Александр, спасибо за проделанную работу!
Заполним новое, уже по изданной красной книге.
Расхождения в понимании объёма видов отмечаются как примечания - см. например http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/99.html (тут сохранилось)
Собственно, для уже заполненного списка на Крым и всех прочих списков кк, мною заполненных, примечания такие собраны, просто пока не внесены. Я приостановила заполнение списков как раз потому, что Дмитрий попросил подождать, пока будет сделана возможность сразу заполняющим эти примечания вносить. А так выходит, что я каждый раз после заполнения ещё длииинный список отправляю, что ещё дописать-уточнить.

Вопрос-то ещё вот какой: было бы полезно, если б и вот эти "синонимы в скобках" тоже отражались на страницах соответствующих таксонов как включённые в Красные книги - ведь там-то их понимают как охраняемые тоже (ну, быть может - курсивом или ещё как-нибудь выделить, что они именно из-за различий в подходах к делению на виды у нас указаны отдельными, а в самой книге это название включается в состав какого-то другого вида). А то получается, что в самих списках примечания есть, а на страницах отдельных видов отображается включение в КК только для "основных" видов, что несколько сужает смысл.
Впрочем, это было моё очередное "рац.предложение" - Дмитрий, кажется, не обещал взяться за его исполнение сразу же))
И в некоторых случаях это и правда сложно воплотить, если в книге прописано просто "Trapa natans s.l.", а что там в этом "s.l." - не указано точно..

вот..

Да, и ещё вопрос: мы ведь нигде не отображаем категории редкости.
Это как воспринимается общественностью - не заметили вовсе? заметили, ну да ладно, пусть так? или как досадное упущение, и нужно вписывать?

п.с.: соответственно, пропавшие на странице списка КК выходные данные и ссылки тоже внесём обратно, просто пока отложено.

Re: Вопросы по Красной книге

Наталья, спасибо и Вам. Ну, примечание я посмотрел, там просто разные авторы таксонов, такое конечно тоже будет, но на включение того или иного вида оно ведь не влияет, так что это не столь принципиально.

Наталья Гамова пишет:

Вопрос-то ещё вот какой: было бы полезно, если б и вот эти "синонимы в скобках" тоже отражались на страницах соответствующих таксонов как включённые в Красные книги - ведь там-то их понимают как охраняемые тоже (ну, быть может - курсивом или ещё как-нибудь выделить, что они именно из-за различий в подходах к делению на виды у нас указаны отдельными, а в самой книге это название включается в состав какого-то другого вида). А то получается, что в самих списках примечания есть, а на страницах отдельных видов отображается включение в КК только для "основных" видов, что несколько сужает смысл.

Вот я как раз об этом. Получается, например, что на страницах Sideritis catillaris и S. taurica не указано, что они включены в КК РК, так как там они объединены в S. syriaca, которая в узком смысле в Крыму не растет. Это собственно меня и волнует.

Наталья Гамова пишет:

И в некоторых случаях это и правда сложно воплотить, если в книге прописано просто "Trapa natans s.l.", а что там в этом "s.l." - не указано точно..

В моем случае такого не будет, я за этим следил, чтобы в списке четко было указано и понятно, что конкретно мы подразумеваем как нуждающееся в охране.

Наталья Гамова пишет:

Да, и ещё вопрос: мы ведь нигде не отображаем категории редкости.
Это как воспринимается общественностью - не заметили вовсе? заметили, ну да ладно, пусть так? или как досадное упущение, и нужно вписывать?

На мой взгляд это последнее, что нас должно волновать, ведь этот статус практически ничего не дает. Главное, чтобы правильно отображались таксоны, которые охраняются. Хотя, конечно, оно не помешает.

Наталья Гамова пишет:

п.с.: соответственно, пропавшие на странице списка КК выходные данные и ссылки тоже внесём обратно, просто пока отложено.

Здесь я не понял, что Вы имели в виду. Это Вы о данных внесенных в 2015 г. в КК, сделанные ранее до этого?

Re: Вопросы по Красной книге

Александр, насчёт примечаний в списке не самый удачный пример попался - вот тут лучше: http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/204.html (№№ 48, 70, 87).
Именно таким образом оно прописано и для всех остальных списков (для первого, уже заполненного, списка на Крым так и было, это восстанавливаем потихоньку...)

Про "синонимы в скобках" и их отображение на страницах видов - это, получается, должно быть техническое решение.
То есть надо просить Дмитрия сделать такой функционал тоже.

Про категорию вида в КК - я, в принципе, тоже склоняюсь к тому, что это последнее из нужного, в общем не так необходимо.

Про выходные данные книг - это несколько в сторону от вопроса, уже про техническое оформление у нас страницы списков КК - http://www.plantarium.ru/page/redbooks.html - там сейчас пустуют некоторые поля "источник" и "веб-сайт" - их тоже дозаполним. По сути-  да, при аварии всё "улетело" (было готово), сейчас поправим.

Re: Вопросы по Красной книге

Понятно. Тогда остается только технический вопрос, чтобы информация о включении в КК синонимов из примечаний отображалась на страницах соответствующих таксонов.

Re: Вопросы по Красной книге

Подумаю.

Re: Вопросы по Красной книге

Красная книга Республики Крым вышла.
Растения, водоросли и грибы.
Животные.

Re: Вопросы по Красной книге

Александр Фатерыга пишет:

Красная книга Республики Крым вышла.

Не знаете что там с Красной книгой города Севастополя?

Re: Вопросы по Красной книге

По растениям подготовлен список видов, но пока не утвержден.