Тема: Phelypaea coccinea

Издали (на превьюшке) - настурция настурцией smile

Re: Phelypaea coccinea

Угу smile

Re: Phelypaea coccinea

Это ракурс такой smile  А вообще цветки все какие-то кривоватые, асимметричные. И стоят как солдатики, ровно и ещё и без листьев нормальных! Я когда впервые на Коцехуре увидела склон ярко-красный от необычных растений, то аж дышать перестала, настолько поразительное зрелище было big_smile Удивительное растение-паразит!
Оно только на Centaurea declinata паразитирует или ещё на чём-то? А эти конкретно на каких растениях?

Re: Phelypaea coccinea

Да, они очень красивые, и не скажешь, что паразит smile . Крупненькие, бархатистые, с насыщенным цветом! Таня, эти конкретно - на васильке наклоненном, да я у нас и не видела ни на чем-то ещё. Есть указания на другие васильки  и на медуницу (в Красной книге Кр. края).

Re: Phelypaea coccinea

Спасибо, Аня!"Мои" тоже на нём паразитировали smile

Re: Phelypaea coccinea

Татьяна Винокурова пишет:

Я когда впервые на Коцехуре увидела склон ярко-красный от необычных растений, то аж дышать перестала, настолько поразительное зрелище было

А показать? roll

Re: Phelypaea coccinea

Дык я же наснимала их. А склон снять на Шизе нереально - "видит око, да зуб неймёт"! Очень-очень круто, с множеством мелких террасок, из-за одного уступчика уже другой и не захватишь в объектив. Правда тогда ещё я не знана некоторых особенностей съёмки в таких местах и эти навыки приобрела попозже... Так что в апреле можно будет сходить на Шизе, попробовать smile http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/000/237000.jpg http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/002/237002.jpg
Не охватила больше!

Re: Phelypaea coccinea

Вот хочется именно аспект на склоне, чтоб ярко-красный был smile

Re: Phelypaea coccinea

Глаза у меня видят лучше, чем фотоаппарат smile  Я и сама очень хотела ещё раз посмотреть на эти растения, но не попала туда в нужное время. Очень надо постараться и попробовать снять, сама хочу. Получится, быть может, этой весной, если меня в это время вдруг не унесёт куда повыше big_smile  А больше мне лично нигде не встречались эти растения и в таком количестве, кроме как на задернованных скальных обнажениях на Шизе. Уж больно много там василька наклонённого.