Тема: Laphangium affine

Если бы в Беларуси были, то "кошачьи лапки" (бессмертник песчаный), он Златоцве́т песчаный (лат. Helichrýsum arenárium) . smile

Re: Laphangium affine

У меня есть более чёткая фотография соцветия. Надо?

Re: Laphangium affine

Pseudognaphalium affine?

Re: Laphangium affine

Очень похоже на бессмертник песчаный. В Челябинской области на границе с Казахстаном оно выглядит более серебристым.

Re: Laphangium affine

А ничего, что это Южный Китай?  roll

Re: Laphangium affine

Мне кажется, что это какое-то полезное растение. Оно растет по краям полей. А может сорняк?

Re: Laphangium affine

То, что растение полезное или сорняк информации не сильно добавляет(сорняковость и полезность - понятия относительные). А края китайских полей - можно поставить знак бесконечности. Вот какая почва по краям полей в данном случае? Мало информации для определения.

Re: Laphangium affine

И тем не менее в подписи полезно указывать, что это край поля, ещё лучше, если указать культуру, выращиваемую на этом поле.

Re: Laphangium affine

В данном случае, Longji Terraced Fields - это рисовые террасы Лунцзи?

Re: Laphangium affine

Да. Район с рисовыми террасами находится в 27-ми километрах от Longsheng (и в 62-х километрах от Гуйлиня) и называется The Longji Rice Terraces, 龙脊梯田). Ну, а в переводе на русский язык — это Рисовые Террасы Драконьего Хребта. Российские путешественники, чаще всего, произносят слово Longji, как Лунцзи. Хотя встречается и Лонгджи,

Re: Laphangium affine

А это случайно не рапс?

Re: Laphangium affine

Нет, это что-то сложноцветное, а рапс - из крестоцветных. Высоту растения не помните?

Re: Laphangium affine

Анна Малыхина пишет:

Нет, это что-то сложноцветное, а рапс - из крестоцветных. Высоту растения не помните?

22-25 сантиметров.

Re: Laphangium affine

Забыл написать важную деталь. Когда мв ходили по рисовым полям, то нас сопровождала местная жительница. Когда мы делали остановки для отдыха, то эта женщина собирала головки (соцветия) этих цветов.

Re: Laphangium affine

По-моему, надо перенести в указанном направлении Pseudognaphalium affine

Re: Laphangium affine

Да, тоже так думаю. Здесь https://commons.wikimedia.org/wiki/Gnaphalium_affine похожие картинки.