Тема: Витязевская коса

Между регионами "Западное Предкавказье" и "Анапская пересыпь" наверняка есть что-то ещё. Поиск можно начать с отсюда.

Re: Витязевская коса

Летом, кажется, была длинная дискуссия о различных подходах к физико-географическому делению Кавказа, приводились карты.  В частности, что считать Таманским полуостровом. Вот точка Витязевский лиман  (http://www.plantarium.ru/page/landscape … /2401.html) у нас отнесена к Таманскому полуострову.  Это очень спорно.

Re: Витязевская коса

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% … 0%BE%D0%B2
Википедия говорит о том, что Витязевский лиман находится на Таманском полуострове.

Re: Витязевская коса

Давайте примем эту точку зрения. По крайней мере соседствующие лиман и коса окажутся в одном регионе. Если позже изменим районирование, поправим их положение вместе.

Re: Витязевская коса

Давайте примем эту точку зрения. По крайней мере соседствующие лиман и коса окажутся в одном регионе. Если позже изменим районирование, поправим их положение вместе.

Re: Витязевская коса

Но тогда получится что Таманский полуостров начинается прямо у Анапского мыса, что очень странно.

А в статье Википедии я не нашёл утверждения про Витязевский лиман. Хотя северо-западный его берег, отделённый бывшей протокой Кубани, именно те холмы, где Татьяна делала свои чудесные снимки - наверно, можно отнести к Таманскому полуострову.

Re: Витязевская коса

Если принадлежность косы к Тамани выглядит странно - надо копать и искать название этого региона. Оно должно быть.

Re: Витязевская коса

Я не у компьютера, с планшета крайне неудобно искать и давать ссылки, но всё же... трактовка границ разная, но в подавляющем большинстве случаев лиман и пересыпь относят к Таманскому п-ву. Вот в одном из энциклопедических словарей как раз и описывается начало п-ва с окрестностей Анапы, вообще все лиманы приписаны Тамани, по поводу пересыпи надо искать ещё, а уж берег лимана, где я снимала, действительно и однозначно на п-ве находится. В своё время, когда точку создавала, много источников пересмотрела,  просматривала и близлежащие ранее созданные геоточки, сравнивала.
А куда тогда относится географически пересыпь?  Туда же, куда и сама Анапа, по логике? Значит п-ов Абрау? Всё это очень странно и не понятно... во всяком случае, мне не понятно.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-02-04 14:41:28)

Re: Витязевская коса

Наверняка существует современная литература по подробному физико-географическому районированию региона, например учебные пособия КубГУ, надо искать.

Ну а так, если рассуждать:

Закубанская наклонная равнина - часть Предкавказья по левому берегу Кубани по которой протекают её левые притоки.
Таманский полуостров ограничен с востока дельтой Кубани (древней и современной). Витязевский лиман - самая южная часть древнего устья Кубани, Гостагайка - бывший приток Кубани. Следовательно бассейн Гостагайки - часть Закубанской наклонной равнины.

Анапская пересыпь - массив, сформировавшийся из песчаных наносов древнего устья Кубани от Анапского мыса до Железного Рога. Часть Анапской пересыпи от Железного Рога до Благовещенки (или до Витязево, если рассматривать все лиманы в составе Тамани) прилегает к Таманскому полуострову. Остается кусок пересыпи (около 12-15 км) от плато Анапы до Витязево с реками Джемете и Анапка. С одной стороны - это единый песчаный массив, с другой - долины Джемете и Анапки не входят в состав Таманского полуострова. А если считать "Концом Кавказа" Лысую гору, то их бассейны расположены к северу от его склонов и условно входят в Закубанскую наклонную равнину, хотя к бассейну Кубани никогда не относиллись, впадая в море. То есть дерево для Анапской пересыпи постоить не удаётся - она входит одновременно и в Тамань и в ЗНР.

Таперь смотрим как на Плантариуме привязаны другие подобные песчаные массивы:
* Кинбурнская коса : Атлантический океан, Чёрное море, Днепро-Бугский лиман • Восточно-Европейская равнина, Причерноморская низменность, Кинбурнский полуостров, Кинбурнская коса
* Юрмала (Рижское взморье): Восточно-Европейская равнина, Прибалтийская низменность, побережье Рижского залива
* Куршская коса: Северная и Средняя Европа, Среднеевропейская равнина, Куршская коса

Может Анапскую пересыпь тоже к Чёрному морю надо привязать?

Re: Витязевская коса

Юрий Данилевский пишет:

Может Анапскую пересыпь тоже к Чёрному морю надо привязать?

Запросто.

Юрий Данилевский пишет:

То есть дерево для Анапской пересыпи постоить не удаётся - она входит одновременно и в Тамань и в ЗНР.

Можно одновременно указать 2 (а если надо - и больше!) цепочки - эта возможность, в частности, предполагалась и для описания "пограничных" регионов.

Re: Витязевская коса

Для точек - да, можно указать несколько цепочек, а для физико-географических регионов?

Re: Витязевская коса

Дерево ф.-г. регионов составляется автоматически по описаниям существующих точек. Соответственно, коса попадёт в разные ветви дерева.

Re: Витязевская коса

Пока так, возможно вторую цепочку для Витязевского участка нужно убрать.

Атлантический океан, Чёрное море; Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Прикубанская наклонная равнина, Анапская пересыпь, Витязевская коса; Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Таманский полуостров, Анапская пересыпь, Витязевская коса

Re: Витязевская коса

Ok