Тема: Equisetum arvense

Кажется, это такая форма E.arvense. Обратите внимание, что на снимке есть хвощ полевой (зелёные растения со стелющимися побегами).

Re: Equisetum arvense

А крупным планом нет?

Re: Equisetum arvense

К сожалению нет. Есть ещё один снимок такого же растения из тогоже места, но он не у меня открывается sad.

Re: Equisetum arvense

А почему E. arvensis? А если рассматривать E. hiemale?

Re: Equisetum arvense

Этот совсем не похож на E. hyemale. У него веточки есть, и стебли тонковаты (1-1,5 мм). Это Equisetum s.str.

Re: Equisetum arvense

Вадим, можешь описать место, где растет этот хвощ? Ты думаешь, что это тоже хвощ полевой? Отчего он может быть таким бурым? Вообще, некоторые экземпляры хвощей в нашем регионе попадаются интересные... Думаю, что и полевой хвощ нужно изучать пристально.

Re: Equisetum arvense

Это форма E.arvense, характерная для песчаных приречных (и может быть приозерных) пляжей. Встречается, наверное, по всему ареалу вида. Практически всегда встречается среди обычных зеленых хвощей с веточками почти до самой верхушки.

Re: Equisetum arvense

Денис, спасибо за разъяснения. Можете тогда назвать как называется эта форма и где можно найти про нее информацию?

Re: Equisetum arvense

Не знаю, о том же говорил Денис, или нет, но вот во "Флоре Мурманской области" упоминается f. rivulare Huth.

Re: Equisetum arvense

А как насчёт E. palustre?

Re: Equisetum arvense

Александр Эбель пишет:

А как насчёт E. palustre?

Присоединяюсь. Мне эта версия кажется более вероятной, особенно для берегов малых рек, не затопляемых на большую высоту. Кроме того, снабжать видовым названием такой неясный снимок мне кажется вообще неправильным, особенно с учетом его необычности. Ведь это может быть и какой-либо межвидовой гибрид: Equisetum litorale и т.п.
Хотелось бы увидеть серию снимков получше.

Re: Equisetum arvense

Денис Мирин пишет:

Это форма E.arvense, характерная для песчаных приречных (и может быть приозерных) пляжей. Встречается, наверное, по всему ареалу вида.

В Западной Сибири такой формы ни разу не видел. Может, это какое-нибудь заболевание?

Re: Equisetum arvense

Хвощ с такими тонкими побегами может быть и E. scirpoides.