Тема: Solidago

Какой-то странный: листья цельнокрайние, да и волоски в обл. соцветия очень длинные sad

Re: Solidago

И мне не нравится.

Re: Solidago

А какие-то варианты есть?

Re: Solidago

может кто из золотарников?

Re: Solidago

Так он и был в золотарнике канадском. А может, я зря начал сеять панику - вдруг это он и есть, просто в "непривычном состоянии".

Re: Solidago

Жаль что давно его снимал hmm Плохо в целом помню. Изначально отнёс к золотарнику канадскому. А из других золотарников у нас Solidago serotinoides может он его в живую не видел.

Re: Solidago

Вот как раз у з. позднего листья острозубчатые. Я вчера полдня ходил по их "одичавшим" зарослям. Там было больше позднего, чем канадского, - вот у меня, видимо, так и отложилось в голове, что у них обоих листья зубчатые. Завтра-послезавтра снова посмотрю, а заодно и фотки позднего выложу.

Re: Solidago

Возможно, это Solidago altissima.

Re: Solidago

Александр, относительно рядом там дачи, этот вид один из первых был введён у нас в культуру, думаю, Вы на правильном пути, листья вроде похожие на фотографии у Андрея Ковальчука см. , правда там край листовой пластинки всё же отличается, но  «Существует изменчивость в особенностях разновидностей из разных областей".  Можно отметить что "раньше считался самостоятельным видом, теперь рассматривается как подвид золотарника канадского". Хотя на Плантариуме отдельный вид. Так что раньше я не сильно промахнулся  smile

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-27 12:52:38)

Re: Solidago

Да, эти фотографии Андрея я тоже смотрел, но пытался определисть в основном по обработке рода для Flora of North America. Там для з. высокого указано более густое опушение, чем у з. канадского. У себя я тоже нашел очень похожий экз. (правда, форма листовой пластинки несколько отличается, но в общем соответствует признакам з. высокого).

Re: Solidago

Подождите, Александр, а у  Solidago altissima листья  вроде опушенные с двух сторон чего, кажется, в данном случае не наблюдается. Может это гибрид, или заблудившийся в признаках золотарник канадский?

Re: Solidago

Николай - честно признаюсь: опушения листьев не вижу (правда, это не означает, что его нет), поэтому и не могу определиться с видом. Я с ними живыми-то да с гербарными никак не могу разобраться sad В общем - растение Ваше, делайте с ним, что хотите wink

Re: Solidago

Ладно, будем копаться, но к золотарнику точно можно перенести. Одна беда, что в гербарий его не собрал sad

Re: Solidago

У меня другая беда - насобирал этих золотарников нынче листов 40, и что теперь с ними делать?..

Re: Solidago

Отослать на историческую родину, а то путают нас smile