Тема: Mahonia

Подскажите, пожалуйста, её ягодки можно есть? Если да, то какие они на вкус?

Re: Mahonia

Если магония падуболистная, то можно, вроде... Я сама пробовала,  просто кисловато-сладковатые, но не вяжут. Вроде и варенье варят, но я сама не видела. Может, ещё кто что расскажет smile
Единственно, что я знаю точно, кора магонии используется при лечении некоторых кожных заболеваний (назначаем ванны общие с отваром коры) Вообще помогает, как дополнительный метод.

Re: Mahonia

Да вполне съедобные, правда очень кислые (сладковатого я там ничего не заметил), как у барбариса, но со своеобразным привкусом. Полезные, очень много витаминов.
Один год ведро собрал, выдавил сок, добавил сахар. Никто не мог определить на вкус, что это.  smile
Магонии все съедобные, по Флоре Америки они все к Барбарисам относяться.

Re: Mahonia

Спасибо, Татьяна и Владимир! smile  А то там и место неудобное было (клумба), и растение незнакомое и пыльное, так что я осталась  с вопросом. Как барбарис, - значит, может быть приправой к плову ещё. smile

Отредактировано Оксана Великова (2016-02-03 11:16:21)

Re: Mahonia

А если бы было удобно и не пыльно, попробовали бы? Поосторожнее с незнакомыми растениями smile

Re: Mahonia

smile Магонию точно попробовала бы, если б чистенькая была и не на клумбе. Ходила, облизывалась. Мне казалось, что она по вкусу будет, как голубика примерно (или жимолость старых съедобных сортов).

А так я обычно осторожна, особенно с кустарниками. smile  Пытаюсь почувствовать - можно или нет?

Отредактировано Оксана Великова (2016-02-03 12:02:59)

Re: Mahonia

У нас в этом году группа детей из Краснодара отравилиссь плодами волчеягодника. Наелись, пока никто не видел. Успели сообразить, доставили в Майкоп и потом  в Краснодар. Вроде все живы, но последствия могут быть разные.

Re: Mahonia

Хорошо, что дети живы остались. Получается, нужно предупреждать, а потом ещё глаз да глаз нужен.
В Беларуси красные ягоды бузины дети называют волчьими, и их не ест никто (кстати, не знаю, может они и не ядовиты). А растения волчеягодник, наверное, не знали. А ягодки красные, красивые.