Тема: Galatella pontica

Размер соцветий и листьев

https://img-fotki.yandex.ru/get/66521/110468229.2a/0_1e2f8d_d5c0492a_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-11-25 19:45:54)

Re: Galatella pontica

А Крымская-Долгая - это где?

Re: Galatella pontica

Дмитрий, я знаю, что нет описания и ландшафтов  sad
Это наша "местная" гора  из хребта Свинцовые Горы. Это удивительная гора, со своей историей. Как раз по ней проходила знаменитая Голубая линия обороны фашистов, далее продолжаясь до Маркотха и побережья. Гора вся на склонах и лысой вершине изрыта бывшими окопами, много огромных воронок от авиабомб, конечно уже поросших лесом. На склоне горы несколько крупных родников, и вообще она красивая. Вот с неё Маркотх как на ладони, видна Цемесская бухта и ГКХ просматривается в обе стороны (она тоже часть ГКХ). Склоны довольно крутые, ущелья глубокие, плюс обзор местности на 360 градусов!... В общем, не зря её выбрали для оборонительной линии! Как раз параллельно горе Крымская-Долгая тянется ущелье Щель Мардакова (с юга ограничивается северными отрогами Маркотха).
Я сделаю описание, точка была добавлена одной из последних в самом начале ноября, оттого ничего о ней в кэше не было. Я и забыла, что надо описание сделать, теперь заново сделаю smile

Re: Galatella pontica

Таня, а можно часть стебля, где видно опушение, увеличить? Если будут сосочковидные волоски, может оказаться грудница понтийская, которой ещё ни одного фото нет.

Re: Galatella pontica

Татьяна Винокурова пишет:

Дмитрий, я знаю, что нет описания и ландшафтов

Я не к тому, что "точки" нет, а что в подписях к фото положение не было достаточно точно определено. Но сейчас, как вижу, всё в порядке smile Но будет точка - будет ещё лучше!

Re: Galatella pontica

https://img-fotki.yandex.ru/get/26827/110468229.2a/0_1e306c_bd240b91_XXL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-11-25 19:45:13)

Re: Galatella pontica

Спасибо, Таня! Думаю, что это и есть Galatella pontica.  Видны сосочковидные волоски на нижней поверхности листьев и по стеблю, что собственно и отличает этот вид от грудницы обыкновенной. Очень похожие виды, не все их и разделяют. Но в Конспекте флоры Кавказа вид самостоятельный,  занесен он и в  в Красную книгу Краснодарского края как Новороссийский локальный эндемик.
Мои поздравления!
Фото с линейкой тоже хорошо бы загрузить, а из этого может быть вырезать правую часть, где хорошо видны эти самые сосочковидные волоски и тоже дать с соответствующей подписью. smile   smile

Re: Galatella pontica

Вот это да!!! Вообще не ожидала, столько времени не грузила  этот "банальный вид", с моей точки зрения... И ведь такое с моими снимками уже не в первый раз, когда долго не гружу, а впоследствии оказывается, что это вовсе другой вид... Теперь всё буду добавлять, хоть по одному снимку, остальное в форум.
Большое спасибо, Аня, за такое открытие! Конечто же, я обязательно сделаю всё так, как ты сказала! И теперь так хочется снова поснимать эти растения с пристрастием smile

Re: Galatella pontica

Теперь придется! На ощупь должны быть шероховатые. Если найдется, макро листа с обратной стороны нужно обязательно!!! Мы находили давно на Маркхоте, но качество не очень sad , а  в прошлом году туда не добрались...

Re: Galatella pontica

Ерунда получается, а не фото для основной страницы sad
Предлагаю следующее: пусть пока такое фото будет в форуме, а я летом обязательно сниму макро листа с обратной стороны и опушение стебля помакрее, а также опишу степень шероховатости листьев и стебля smile
А с линейкой загружу сейчас.