Тема: Astragalus filicaulis

Или filicaulis, или sesamoides?

Отредактировано Александр Павленко (2016-01-31 11:45:20)

Re: Astragalus filicaulis

Вроде, A. filicaulis.

Re: Astragalus filicaulis

Спасибо, и я того же мнения. neutral

Re: Astragalus filicaulis

А в правом нижнем углу Lactuca?
Сегодня повсюду его зацветающим видел - и в газонах, и на вокзале между шпалами...
Обычно латук в конце лета зацветает, а тут в январе hmm

Отредактировано Александр Павленко (2016-01-31 20:18:59)

Re: Astragalus filicaulis

Нет, крестовник - вроде, обыкновенный.

Re: Astragalus filicaulis

Странно, обыкновенного у нас нет, а остальные, в принципе, я видел.
Но это легко узнать, завтра сорву - посмотрим, есть ли млечный сок. Думаю, что с млечным соком будет smile

Re: Astragalus filicaulis

Значит, будет новый вид для Туркменистана smile

Re: Astragalus filicaulis

Крестовника? Да ещё с млечным соком? smile

Re: Astragalus filicaulis

С млечным соком будет в левом нижнем углу  smile

Re: Astragalus filicaulis

Вроде Sonchus слева?
А крестовник не исключаю - могли при засеве газонов импортными семенами занести. Но у железной дороги откуда он мог взяться? Знаю точно, что раньше его там не было.

Отредактировано Александр Павленко (2016-01-31 22:18:04)

Re: Astragalus filicaulis

Так по ж/д самое то распространяться же...

Re: Astragalus filicaulis

Проверил этот "крестовник" - оказался без млечного сока - значит точно не из цикориевых. Все 4 вида крестовников, указываемые для Туркмении с язычковыми цветками, а на картинке без них. Версия Андрея с К.обыкновенным подходящая. Сегодня сделал несколько снимков у железной дороги нескольких экземпляров, если необходимо загужу в крестовники - хотелось бы точно вид определить... hmm

Отредактировано Александр Павленко (2016-02-01 16:43:35)

Re: Astragalus filicaulis

Так обыкновенный же - странно, что его там раньше не находили, очень обычный и широко распространённый вид.

Re: Astragalus filicaulis

Согласен с Вами, но раньше не было его. Я бы заметил, по крайней мере в городе. В моей фотоколлекции ничего похожего нет. Есть 2 Senecio - vernalis (его в горах полно) и subdentatus (изредка, но повсеместно в песках). Но у них цветки язычковые.  Этот я принял  за латук или осот, не удосужившись проверкой на наличие млечного сока.
Я проверил, в конспектах флор по СЗ, Юз и Центр.Копетдагу S.vulgare не указывается, как и опр-ле Никитина-Гельдиханова. Поэтому я и удивлён...
Спасибо за определение smile