Тема: Allium ramosum

А что же кушает кузнечик?

Re: Allium ramosum

Такие кузнечики любят "мясо". Караулит добычу - опылителей или других случайных насекомых.
Конечно никаким нектаром или частями цветков тут кузнечик не "кормится"  cool

Отредактировано Николай Степанов (2016-01-29 02:35:05)

Re: Allium ramosum

Ну да, не кормится big_smile  Неоднократно был ловлен за объеданием цветков лилии.

Re: Allium ramosum

А разве плоды в центре кадра не он разгрыз? Мясо то они любят, но его еще поймать надо, а незрелые семена тоже вкусные. Вообще, они едят все подряд, и растения и живность.

Re: Allium ramosum

Лена Глазунова пишет:

Ну да, не кормится big_smile  Неоднократно был ловлен за объеданием цветков лилии.

Видимо у вас там на севере "мяса" не хватает - приходится "салатика" подъедать. У нас этот массовый кузнечик ни разу не был замечен в вегетарианстве - а вот за ловлей и поеданием других насекомых - много раз. Настолько много, что "поневоле" фотографировал.

Re: Allium ramosum

Это на юге как раз, у родителей в Казахстане.  smile
Если честно, самого момента объедания не видела, но эта наглая рожа регулярно сгонялась со свежеобожранных цветков.

Re: Allium ramosum

Да, о вкусах не спорят. Была у родителей собака (лайка) которая предпочитала мясу сырую картошку и огурцы  yikes
О кузнечике я тоже долго думал, что вредитель огорода, пока не обнаружил его охоту на кобылок и мух. Потом даже сам подкармливал. Нашел такое фото в интернете:
https://otvet.imgsmail.ru/download/61e69f5ac7d379b77c563eeca9b1abff_i-2782.jpg

Отредактировано Николай Степанов (2016-02-02 03:17:20)

Re: Allium ramosum

Николай, есть чисто хищные кузнечики (например, дыбка степная), есть растительноядные (пластинокрыл), но большинство всеядные, и у них растительные и животные корма преобладают у разных видов и в разных популяциях, и даже в разные годы, в зависимости от условий, в разном соотношении. То, что зеленый кузнечик (если это он на фото) ест и насекомых, и фрукты, и незрелые семена, это я гарантирую, - сам видел. Еще я слышал историю, о том, как белолобые кузнечики съели труп человека, погибшего в степи от перегрева, оставив одни кости и одежду. При этом в детстве я их (тот же самый вид) кормил яблоками, и они ели их с огромным удовольствием.

Re: Allium ramosum

Жуть какая... Сколько ж тех кузнечиков было?

Re: Allium ramosum

Не знаю, но в тех местах летом они обычно по несколько штук на квадратном метре сидят.

Re: Allium ramosum

Они и живых нас могут укусить?

Re: Allium ramosum

Нет, от живых они убегают  smile, то есть отпрыгивают и отлетают.

Re: Allium ramosum

Если долго сидеть, не двигаясь, то иногда залазят под одежду, ища там тень. Когда понимают, что я живой, начинают убегать, и, если не получается, - кусаются - больно, но кожу не прокусывают. То есть, чтобы ее разгрызть, им надо очень долго стараться.

Re: Allium ramosum

Утешительно smile . Долго сидеть нигде не буду yikes .