Re: Партомйок

Нашла вот у геологов "грубообломочная аллювиальная россыпь". Кажется, это оно smile

Re: Партомйок

Анастасия, Елена, спасибо! Сейчас вроде всё правильно получается, только вот подпись при этом как-то не очень:
"У самой воды на грубообломочной аллювиальной россыпи цветёт Saxifraga aizoides с вариацией окраски от жёлтого до ярко-красного...."
Или ничего...?  roll

Re: Партомйок

Не очень... Может -  "У самой воды на каменистом берегу..."? Или так тоже неправильно?

Re: Партомйок

Да я вот тоже думаю, может как-то попроще, или так:
У самой воды на прибрежных камнях цветёт Saxifraga aizoides..., что одно и то же smile .

Re: Партомйок

Ну да, что-то в таком духе smile  Симпатично и, в принципе, верно smile

Re: Партомйок

А ещё вот такое определение нашла:
АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ РОССЫПИ (а. alluvial placer; н. Alluvialseifen; ф. gite alluvionnaire, gisement alluvionnaire; и. placer aluvial) — промышленные скопления зёрен полезных минералов в обломочных отложениях русловой фации аллювия постоянных и временных водных потоков.

Re: Партомйок

Господибожемой roll

Re: Партомйок

Мария Новикова пишет:

У самой воды на прибрежных камнях цветёт Saxifraga aizoides...

Это замечательный вариант. Но вопрос остаётся открытым: как эти самые "грубообломочные аллювиальные россыпи" называть человеческим языком smile

Re: Партомйок

Ну я тогда так пока и исправлю.
А если кто переведёт на человеческий язык, откорректирую  smile .

Re: Партомйок

Мария Новикова пишет:

Наверное не галечник, не знала, как правильнее написать... Для валунов вроде мелковато.
А "валунник" среди камней - это как? Чем валуны от камней здесь тогда отличаются?
Если кто может подсказать, что здесь такое, буду очень признательна  smile .

Проверьте по определению.

Re: Партомйок

Да, конечно, сразу и проверила, там же smile
Просто получается, что валунник как-будто не камень, если он среди них roll

Re: Партомйок

Да напишите просто "валунная россыпь". Верхний предел размеров этой фракции не ограничен.

Re: Партомйок

Вот, спасибо, тоже вариант хороший и ближе к правде smile