Тема: Lupinus × regalis

В сети упоминается  L. x hybridus hort. Является ли это название синонимом Lupinus regalis?

Re: Lupinus × regalis

..а что-то будем делать с цветными (кроме синих) в связи с ключом из обсуждения этого forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30470 ?

Re: Lupinus × regalis

Синие, кстати, тоже вполне могут быть гибридами.

Re: Lupinus × regalis

Вот-вот..
Но НЕ синие-то уж точно?

Re: Lupinus × regalis

А вот что с синими делать? Я вчера полистала и как-то не уверена, что смогу определить, в каком случае листочек 'obtuse to acute', а в каком — 'acute to acuminate'...

Re: Lupinus × regalis

Дмитрий Орешкин пишет:

В сети упоминается  L. x hybridus hort. Является ли это название синонимом Lupinus regalis?

В The Plant List приводится комбинация Lupinus hybridus Lem., но в IPNI пишут следующее: "Lemaire did not publish "L. hybridus" as the name of a species. Protologue: "Lupinus insignis (hybridus)" = Lupinus insignis (a hybrid)". Вот этот фрагмент в оригинале.
Понятно, что Lemaire имел в виду садовый гибридный люпин, но я с французксим не дружу, поэтому не смог понять, пишет ли он что-то о его происхождении и является ли он идентичным Lupinus regalis.

Re: Lupinus × regalis

НЕ синие предлагаю перенести в L. regalis, синие, видимо, пока придётся оставить как есть, пока не найдётся кто-то, кто сможет уверенно отделить гибриды от негибридов.

Re: Lupinus × regalis

А что делать со смешанными компаниями?

Re: Lupinus × regalis

Думаю, в гибриды их - даже если в таких компаниях и присутствуют растения с синими цветками, вряд ли это родительский вид.

Re: Lupinus × regalis

В общем, раскидал я их - перенёс и несколько синих в L. regalis, руководствуясь скорее интуицией, чем какими-то формальными признаками. Претензии принимаются smile

Re: Lupinus × regalis

Дмитрий Орешкин пишет:

В сети упоминается  L. x hybridus hort. Является ли это название синонимом Lupinus regalis?

По смыслу получается, что синонимы.

Re: Lupinus × regalis

В общем, позиции разделились smile
Получается, что есть две точки зрения. Первая - у "чистого" L. polyphyllus цветки должны быть синими, а все растения с иной окраской цветков являются сортами культурного происхождения с примесью генов других видов (в первую очередь L. arboreus) и их следует относить к L. x regalis.
Вторая - имеется две группы сортов, одни - производные L. polyphyllus, другие происходят от скрещиваний с L. arboreus, причём вторые отсутствуют среди снимков одичавших и культурных гибридов с территории б. СССР, представленных на сайте.
Я не видел протолога L. x regalis и не знаю, как он был формально описан, как соотносится с Расселовыми гибридами и откуда появилась информация, что это результат скрещивания L. polyphyllus и L. arboreus. Из того, что удалось найти в сети, многие авторы не столь категоричны, и допускают, что Расселл мог использовать в своих скрещиваниях и другие виды. Вероятно, не следует пытаться представить L. x regalis просто как продукт скрещивания L. polyphyllus x L. arboreus - потомки такого скрещивания будут очень неустойивыми по окраске, и для создания культурного сорта в любом случае потребуется дальнейшая селекция. Понятно, что Расселл был не первым, кто занимался селекцией люпинов - розовоцветковые гибриды были известны ещё в середине XIX века, но, опять-таки, мы не знаем деталей их происхождения - были ли они получены от внутривидовых или межвидовых скрещиваний.
Таким образом, я вижу две возможности. Первая - мы возвращаемся к тому, что было на прошлой неделе, все снимки помещаем в L. polyphyllus, оставляя в L. x regalis лишь снимок Алексея Серёгина из Новой Зеландии.
Вторая - мы принимаем L. x regalis как сборный отсек, нечто аналогичное существующим сейчас Dahlia cultorum или Pelargonium hortorum, куда помещаем все растения явно культурного происхождения. Предлагаю решить этот вопрос голосованием, и впредь следовать этому решению до появления дополнительной информации.

Re: Lupinus × regalis

А что есть Lupinus hybridus Lem.? Как он соотносится с L. x regalis? Нельзя ли использовать это название для "наших" гибридных люпинов?

Re: Lupinus × regalis

См. выше.

Re: Lupinus × regalis

Пардон, пропустил.

Re: Lupinus × regalis

Андрей Ковальчук пишет:

Вторая - мы принимаем L. x regalis как сборный отсек, нечто аналогичное существующим сейчас Dahlia cultorum или Pelargonium hortorum, куда помещаем все растения явно культурного происхождения. Предлагаю решить этот вопрос голосованием, и впредь следовать этому решению до появления дополнительной информации.

Я за второе.

Re: Lupinus × regalis

Прочитав это: https://www.brc.ac.uk/plantatlas/index.php?q=node/3523
Можно сказать, что тема хорошая hmm

Re: Lupinus × regalis

Мое возражение против распространенного на плантариуме мнения:
Многоцветные «расселовские» гибридные люпины получены английским селекционером Георгом Расселом, при этом были использованы различные виды: L. polyphyllus, L. laxiflorus, L. lepidus, L. hartwegii, L. nootkatensis, and L. mutabilis (Clements et al., 2005). Это не позволяет отождествлять «расселовские» люпины и L. × regalis.

Re: Lupinus × regalis

Сергей Робертович, неужели вам ещё хочется обсуждать данную тему, в которой невозможно прийти к консенсусу?

Re: Lupinus × regalis

Но если есть ошибка, которую нужно править - ?

Re: Lupinus × regalis

Кто-нибудь может ответить кто такие L. x regalis?
Разбираться в том, что натворило человечество, свыше моих сил.

Отредактировано Анастасия Карелина (2017-02-09 23:14:30)

Re: Lupinus × regalis

Во французском отрывке о сравнении с  Lupinus regalis речи не идёт (пока просмотрела бегло, - там всё про то больше, какие у них замечательные цветки разных оттенков, как оно хорошо размножается семенами и пр.)

Re: Lupinus × regalis

Наталья Гамова пишет:

Но если есть ошибка, которую нужно править - ?

Именно!

Re: Lupinus × regalis

Сергей Робертович, тогда вопрос: разноцветные гибриды - "расселовские люпины", - их как можно назвать лучше , если ни L. polyphyllus, ни L. × regalis - не про них?
(ну и вытекающее отсюда - где уместнее хранить фото - но то как бы вторично)..

Re: Lupinus × regalis

Тогда получится что все разноцветные гибриды надо отправить под названием, упомянутом в п.1 в самом начале.