Тема: Picea engelmannii

Тот же вопрос. Есть ли шишки?
По-моему, это Е колючая голубая, в культуре такие формы встречаются часто.

Re: Picea engelmannii

Присоединяюсь. Знаю несколько растений Picea pungens f. glauca с таким именно габитусом.
Нужны фото деталей веточек и шишки.
Без них не поверю, что в Пскове откуда-то в советском городском озеленении взялась Энгельманка. smile

Re: Picea engelmannii

Ольга, здравствуйте!
Как-то вы категоричны, особенно в вопросах веры.
А.И. Галушко (1967) приводит Энгельмана для Кисловодска, Пятигорска, Нальчика.
а в советском городском озеленении было много энтузиастов и при этом профессионалов.
они обменивались материалом широко внутри страны и из-за бугра добывали и на север продвигали
и одиночки-любители были и есть еще.
А так, конечно, виды  определяются комплексом признаков, а не внутренней уверенностью.
Плантариумовское определение целиком на совести автора, если его не опроверг аргументированно другой автор.
А остальное эмоции.
И конечно, большое формовое разнообразие посадочного материала в том числе и P. pungens при сколь нибудь массовых посадках наблюдается.
Кстати, кто, что скажет по семенному размножению P. pungens? Там не все так ясно.

Re: Picea engelmannii

Игорь Николаев пишет:

А.И. Галушко (1967) приводит Энгельмана для Кисловодска, Пятигорска, Нальчика.

Псков, по-вашему, рядом?  smile
А если серьёзно, ну хоть кто бы показал в городском озеленении ель Энгельмана и... что мы тут намедни обсуждали?.. Ну что-то из редких видов.

и одиночки-любители были и есть еще.

И именно двое из них этот разговор и затеяли.  wink

Плантариумовское определение целиком на совести автора, если его не опроверг аргументированно другой автор.

Определение автора тоже должно быть аргументированным. Иначе это фантазии.

Кстати, кто, что скажет по семенному размножению P. pungens? Там не все так ясно.

А что там не ясно?

Re: Picea engelmannii

По общему виду и хвое, я считаю, что это Ель колючая. Так как нет шишки, говорить со 100% уверенностью не могу.
Может быть автор точно знает, что это именно Энгельмана, может видел шишки. Поэтому и спрашиваю. Просто очень часто, определение делаются "по похожести"
Прошу прощения у автора фотографии, я не в курсе его уровня познания в дендрологии.
Игорь, если есть вопросы по семенному размножению, спрашивайте, только вероятно не в этой теме (или в личку или в другой ветке форума)

Re: Picea engelmannii

Володь, честно говоря, похожести-то и нет. Видовая Энгельманка не должна быть таким узким плотным полуплакучим столбом. Я и сортовых-то таких не помню, только пунгенсы.

Кстати, если автор появится и ель всё-таки окажется Энгельманна, придётся кланяться и просить черенков.  wink

Re: Picea engelmannii

Ольга Бондарева пишет:

Видовая Энгельманка не должна быть таким узким плотным полуплакучим столбом.

Видовая колючка тоже.  wink
Я как раз сегодня парочку таких (похожих) форм колючки в городе видел.  smile

Re: Picea engelmannii

Скучно зимой без полемики big_smile
А я шишек подожду smile

Re: Picea engelmannii

Анастасия Карелина пишет:

А я шишек подожду

А где же сакраментальное "а пока пусть повесит на уровне рода"?  wink  big_smile

Re: Picea engelmannii

Владимир Эпиктетов пишет:

Я как раз сегодня парочку таких (похожих) форм колючки в городе видел. 

Ищу свои фото подобных пунгенсов... Тоже знакома. smile

Re: Picea engelmannii

Ольга Бондарева пишет:

"а пока пусть повесит на уровне рода"?  wink  big_smile

Там было понятно, что не пунгенс, а с Энгельмана мне связываться не хочется. hmm

Re: Picea engelmannii

Анастасия Карелина пишет:

с Энгельмана мне связываться не хочется

Да, страшный человек.  big_smile
Подождём автора, если не появится, то я возьму грех на душу.

Re: Picea engelmannii

Нашла таки свои фоты. smile Пардон, качество плохое, т.к. снимала из машины во время езды.
По-моему, просто сестра-близняшка обсуждаемой.  roll
https://pp.vk.me/c633122/v633122879/d5c … -JaEzk.jpg
https://pp.vk.me/c633122/v633122879/d5d … Rn51Ng.jpg

Re: Picea engelmannii

Похожа, из одной шишки big_smile

Re: Picea engelmannii

Анна Малыхина пишет:

Похожа, из одной шишки

Вы бы видели, что иногда вырастает из одной шишки.  wink 
А по форме, иногда даже если на прививку берут черенки с одного дерева, может получиться "потомство", что "мама" не узнает.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-01-21 21:25:32)

Re: Picea engelmannii

Нашла один признак, который отличает ель Энгельмана по хвое ( только по фото не проверить, только автору):
"хвоинки при растирании издают неприятный запах"
Интересно мнение Андрея Ковальчука по поводу обсуждаемого фото?

Re: Picea engelmannii

Хе-хе. А вот "приятный" и "неприятный" очень субъективные критерии...

Re: Picea engelmannii

Моё мнение в данном случае особой роли не играет, т.к. я ели вот так, на расстоянии, не различаю.

Re: Picea engelmannii

Игорь Николаев пишет:

Кстати, кто, что скажет по семенному размножению P. pungens? Там не все так ясно.

Что Вас интересует?

Re: Picea engelmannii

Андрей Ковальчук пишет:

ели вот так, на расстоянии, не различаю.

Есть вторая фотография этого растения:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=50840
Вблизишная. smile
И по ней тоже выходит - пунгенс.

Re: Picea engelmannii

В книжке с картинками про хвойные у себя нашла очень похожую, написано  Picea omorika 'pendula Bruns'. Нашла это же фото в инете, попробую сюда вставить, не получается, вот ссылка: http://tuya.spb.ru/27-53-thickbox/el-se … endula.jpg

Re: Picea engelmannii

Наталия Шульц пишет:

нашла очень похожую, написано  Picea omorika 'pendula Bruns'

Наталья, на обсуждаемом фото совершенно точно не оморика, её-то как раз с пугнегсом невозможно перепутать. На пендулу Брунс это дерево также совсем не похоже.

Re: Picea engelmannii

Ни в коем разе не утверждаю, что это оморика, это так, к примеру, что их много одинаковых. Жаль не сделала почему-то фото одной формы ели сибирской, удивительно похожей по хвое, побегам на ель колючую, они просто неразличимы, единственное место обитания этой формы - на Алтае, на Семинском перевале. Отличить их можно только по шишкам, да по тому факту, что колючая там  просто-напросто не растет. Про эту ель - я за пунгенс, как и писала в обсуждении второго фото, где крупным планом побеги.

Re: Picea engelmannii

Наталия Шульц пишет:

Жаль не сделала почему-то фото одной формы ели сибирской, удивительно похожей по хвое, побегам на ель колючую, они просто неразличимы, единственное место обитания этой формы - на Алтае, на Семинском перевале.

Еще - на Байкале и в Саянах

Несмотря на то, что описана на Байкале под иным именем, скорее всего это одно и то же. И сильно отличается внешне от если сибирской.

Re: Picea engelmannii

Мои ёлки по впечатлению от растущих рядом обычных и сизых ну ничем кроме цвета не различаются, да и цвет этот в основном на кончиках ветвей только, т.е. на самой молодой хвое, а на старо пропадает (и на втором фото это видно).