Тема: Arabis auriculata

Растение снято у железной дороги, на песке. Высота около 10 см, по виду - типичный эфемер.

Re: Arabis auriculata

Вадим, а это не может быть planisiliqua?  http://sophy.u-3mrs.fr/Photo-cp/Aph/Ara … 2004_2.JPG

Крымские auriculata-recta (и то, что выдаёт Google при запросе auriculata) какие-то другие...

Re: Arabis auriculata

А чем не устраивает Arabidopsis thaliana?

Re: Arabis auriculata

Ну, как-то не верится, что д-р Дорофеев мог мимо рода промахнуться...

Re: Arabis auriculata

Всякое бывает. Я вот однажды сердечник на фото принял за валериану, хотя тоже обязан немного знать крестушки smile

Re: Arabis auriculata

Александр, может быть стоит передвинуть это фото на уровень семейства?

Re: Arabis auriculata

Для Arabidopsis цветки крупноваты. Но прикорневые листья очень похожи.

Re: Arabis auriculata

Вадим, а в последние четыре года Вы это растеньице в том месте встречали?

Re: Arabis auriculata

Нет, я там просто не был... Нужно весной съездить посмотреть.

Re: Arabis auriculata

Ух ты - мне, оказывается, на другом фото Arabis recta чуть-чуть косточки помыли smile Определять крестухи по фото, да еще без плодов - дело весьма неблагодарное sad А давайте, прежде чем куда-либо переносить,  спросим Вадима:
1) Есть ли другие фото этого растения (или вдруг оно загербаризировано)?
2) Зарегистрирована ли резуха прямая в Татарстане или соседних областях-республиках?

Re: Arabis auriculata

1. Другие фото есть, но там тот же ракурс и промазавший автофокус. Гербария нет sad (если бы был, я бы Дорофееву гербарий показал, он к нам приезжал).
2. Эта резуха - южный вид, как редкий внесена в Красную книгу то ли Саратовской, то ли Волгоградской области. В соседних регионах не отмечена, что настораживает. Единственно возможное объяснение - занос, фото сделано у самых ж.д. путей, поезда идут с юга.

Re: Arabis auriculata

Наверное, к Владимиру Ивановичу неудобно обращаться за уточнением определения? Насчет размеров цветка - да, для резушки Таля крупноваты. Правда, есть еще Arabidopsis suecica, но у нее розеточные листья обычно хотя бы крупнозубчатые. На Arabis recta, и правда, не очень похожа (недаром Владислав обратил внимание на несоответствие; да и я все резухи когда-то пересматривал в TK - помню, что она другая). Постараюсь на следующей неделе просмотреть весь наш гербарий по резухам и иже с ними из Европы и Ср. Азии... Да, вот еще что можно попробовать - посмотреть опушение розеточных листьев и нижней части стебля (там изображение резкое - может, что-то получится разглядеть). Ну а ничего не выйдет - будем надеяться на урожай-2010 smile

Re: Arabis auriculata

Вадим Прохоров пишет:

по виду - типичный эфемер.

Кстати, Arabis recta - многолетник...

Re: Arabis auriculata

а auriculata - однолетник...

Re: Arabis auriculata

Да, насчет жизненной формы сведения противоречивы. В одних источниках "Arabis auriculata" позиционируется как однолетник, в других - многолетник. Наверное, в данном случае на этот признак лучше закрыть глаза smile

Re: Arabis auriculata

Вадим Прохоров пишет:

Для Arabidopsis цветки крупноваты. Но прикорневые листья очень похожи.

В 11 издании "Флоры" Маевского (2014) для обоих обсуждаемых видов указаны одинаковые размеры лепестков - 3-4 мм дл.
При этом Arabis recta для Татарстана не указана.
Так что остаюсь при своём мнении, высказанном выше в п. 3.