Тема: Dendranthema

Помнится мне, что до аварии я предлагал внести изменения в систему сайта в соответствии с тем, что типом рода Chrysanthemum был закреплён вид Chrysanthemum indicum, но следов этого обсуждения отыскать не удалось. Кто-нибудь помнит, что мы тогда решили?

Re: Dendranthema

В данном случае это не принципиально. Надо просто следовать букве закона (т.е. упразднить род Dendranthema, как это принято во многих даже флористических сводках).

Re: Dendranthema

Так вот мне и интересно, почему мы тогда так не сделали.

Re: Dendranthema

На это могла быть тысяча причин. Например, порох кончился smile
Вот на предложение по пухоносу тоже никто так и не отреагировал.

Re: Dendranthema

Андрей Ковальчук пишет:

Так вот мне и интересно, почему мы тогда так не сделали.

Кажется, для каких-то видов не оказалось комбинаций в Chrysanthemum. Хотя, возможно, ошибаюсь.

Re: Dendranthema

Видимо, для Dendranthema xeromorphum A.P. Khokhr.

Re: Dendranthema

Думаю, надо договориться, как действовать в подобных случаях. Это не вопрос систематики, когда возможны альтернативные подходы на объём каких-либо таксонов (например, включать или не включать Pulsatilla в Anemone или выделять из Cornus отдельно Chamaepericlymenum, Swida и т. д.), и нет чётких правил, каким должен быть объём рода. В случаях, подобных этому, мы вступаем в противоречии с правилами ботанической номенклатуры. Комбинация для Dendranthema xeromorphum A.P. Khokhr. в составе рода Chrysanthemum вряд ли появится в ближайшее время (и не известно, появится ли вообще). В СРСДВ это название приводится в числе синонимов D. mongolicum, в "Конспекте флоры Азиатской России" не упоминается совсем. При этом все другие необходимые комбинации были опубликованы ещё в 2006 г. во "Флоре российского Дальнего Востока".

Re: Dendranthema

Может, тогда последовать обработке в СРСДВ и "Флоре..." - тогда и комбинация не понадобится?

Re: Dendranthema

Александр Эбель пишет:

На это могла быть тысяча причин. Например, порох кончился smile
Вот на предложение по пухоносу тоже никто так и не отреагировал.

Ну почему же - отреагировали. Массовость недостаточная smile?

Re: Dendranthema

Конечно - сразу же после процитированной реплики и отреагировали smile

Re: Dendranthema

Андрей Ковальчук пишет:

Комбинация для Dendranthema xeromorphum A.P. Khokhr. в составе рода Chrysanthemum вряд ли появится в ближайшее время (и не известно, появится ли вообще). В СРСДВ это название приводится в числе синонимов D. mongolicum, в "Конспекте флоры Азиатской России" не упоминается совсем.

Т.е. решим проблему сведением Dendranthema xeromorphum в синонимы к Ch. mongolicum?

Re: Dendranthema

Дмитрий Орешкин пишет:

Т.е. решим проблему сведением Dendranthema xeromorphum в синонимы к Ch. mongolicum?

На мой взгляд, это решение будет наиболее логичным.
Лишь тогда, когда кто-нибудь предложит и опубликует комбинацию Chrysanthemum xeromorphum, этот таксон можно будет выделить отдельно. В любом случае я согласен с коллегами, что род Dendranthema необходимо сделать синонимом рода Chrysanthemum.

Отредактировано Денис Давыдов (2016-01-29 23:42:59)

Re: Dendranthema

Сделал основными названиями комбинации в роде Chrysanthemum - пожалуйста, проверьте!

Видимо, нужно перенести фото неопределённых видов из Dendranthema в Chrysanthemum.

Re: Dendranthema

Большое спасибо! Отсек Dendranthemum я "подчистил". Надо перенести ещё 3 вида из Chrysanthemum в Glebionis и один - в Ismelia, и будет полный порядок.

Re: Dendranthema

Хорошо, спасибо!