Тема: Astragalus arkalycensis

Не знаю, что это, какой-то из секции Laguropsis.
По таблицам во Флоре Казахстана и во Флоре Китая легко получается dilutus - но не он точно. Хотя бы потому что у этого вообще нет черных волосков на чашечке (и нигде вообще). Ну и вообще не он smile Можно с типовым гербарием сравнить.
По отсутствию черных волосков и многим другим признакам еще хорошо получается sabuletorum. Но:
1) тут маловато листочков
2) местообитание как-то не для псаммофила (хотя это может и ошибка, просто типовые экз. у Ледебура были с песков)
В общем я бы его туда и отнес, картинки похожи. Но на гербарий не очень похож:
http://mediaphoto.mnhn.fr/media/1442846 … 9wX3PTUSgl
http://mediaphoto.mnhn.fr/media/1441328 … Nd4kNaC0p9
http://mediaphoto.mnhn.fr/media/1442846 … uRyiPBuI6N
Еще по таблице в ФК можно получить schrenkianus. У того правда есть черные волоски, но мало ли, может это мутант. Голотип schrenkianus и несколько достоверных экземпляров есть в интернете - он и правда больше всего похож:
http://mediaphoto.mnhn.fr/media/1441348 … OzcdCj2Ziq
http://mediaphoto.mnhn.fr/media/1442867 … nQowUVRu8Y
http://mediaphoto.mnhn.fr/media/1441328 … KiG2DkDReX
Но фото в Плантариуме - похоже не очень smile И есть некоторые неувязки (те же черные волоски и цвет венчика - должен быть пурпурово-фиолетовый)
В общем загадочное растение. Может у кого есть какие-то соображения?

Re: Astragalus arkalycensis

Очень похоже на Astragalus aktjubensis Bunge,
но следует просмотреть и другие варианты
От Astragalus aktjubensis отличается, например, небольшим числом листочков (примерно 6, тогда как "надо" 7-10), но у Astragalus aktjubensis листочки также эллиптические (пожалуй всё же уже) и он вполне себе любитель скальных местообитаний

Отредактировано Михаил Князев (2016-01-23 07:39:54)

Re: Astragalus arkalycensis

Чем A. schrenkianus  не устраивает?
Похоже на белоцветковую форму этого вида
Форма листочков..... (да в среднем несколько иная), но число листочков, превышение цветоноса над листьями  почти в два раза, петрофитные местообитания б.м. соответсвует

Отредактировано Михаил Князев (2016-01-23 07:54:28)

Re: Astragalus arkalycensis

А что такое Astragalus aktjubensis Bunge? Знаю только про Astragalus aktiubensis Sytin (вот этот: http://www.rfbr.ru/rffi/portal/books/o_63664#87), но это совсем не относится к нашему вопросу. Можно какую-то ссылку, куда бы взглянуть?

Почему сомневаюсь про schrenkianus:
1) в опушении нет черных волосков совсем - это все-таки очень весомый признак, мне кажется. Трудно так просто решить, что их отсутствием можно пренебречь.
2) окраска венчика. Может и бывает белоцветковая форма, я про это не знаю. Во всяком случае, тут были только такие растения и никакого разброса окраски не было. Т.е. это по крайней мере локально устойчивый признак. Притом они ведь не белые, а очень бледноокрашенные кремовые, бледно-фиолетовые или розовые (что-то одно, но не знаю, как этот цвет правильно назвать smile ) - т.е. это не полное отсутствие пигмента, а просто его очень мало. Ну наверное этим как раз пренебречь можно.
3) соотношение крыльев с флагом - они тут довольно существенно короче, у schrenkianus вроде должны быть "немного" - это тоже не так важно наверное.
4) ареал. По опыту общения с Флорой Казахстана указание там ареала, как правило, попадает правильно. Для schrenkianus Зайсан и даже Балхаш-Алаколь не указаны, ближайшие районы - Джунг. Алатау и Бетпакдала, это далеко. Не самый важный момент, но смущает.
В целом да, похож больше, чем на что-то еще.

Re: Astragalus arkalycensis

Да, да, рассеянность + небрежность в написании, знаете ли - Astragalus arkalycensis  Bunge ( в общих чертах похож, но не подходит)

Re: Astragalus arkalycensis

Это Бунге рассеян и небрежен был, Михаил Сергеевич? ... neutral

Re: Astragalus arkalycensis

Этот вид прошли - обсуждаем кандидатуру A. schrenkianus

Re: Astragalus arkalycensis

Ареал всегда может быть уточнён. Например, достаточно странное местонахождение Astragalus schrenkianus на юге Подуральского плато -  меловые горы Актолагай (SVER)(север Арало-Каспийского р-на).
Во Флоре СССР характер опушения чашечки показан достаточно лукаво- черное, но иногда чёрное опушение только на зубцах (!).
Более ничего похожего нет - так что принять A. schrenkianus за основу - узелок на память - описывать как новый вид или подвид, лучше после дополнительного исследования устойчивости окраски венчика в данном местонахождении

Re: Astragalus arkalycensis

Ну если и Вы не видите лучшего варианта, то пусть пока будет шренкианусом. Пока кто-нибудь не предложит что-то более подходящее. Спасибо!
В ФК его ареал описан на запад до Мугоджар. Актолагай в общем-то недалеко. А местообитание там - на мелах (ну собственно там других и нет практически)? Это наверное непохоже на остальной ареал, но в общем вполне можно представить, как петрофит закрепляется в подобном месте.

Re: Astragalus arkalycensis

Актологай-Мугоджары - не менее 500 км

Re: Astragalus arkalycensis

Мугоджары ведь довольно длинные. От их южной оконечности до северного края Актолагая около 200 км по прямой.  На мой взгляд, это совсем немного для масштаба видовых ареалов. И наверное нельзя исключить, что вид еще найдется на грядах Шошкаколь и/или Ширкала. Т.е. может даже этого разрыва не окажется и ареал будет практически сплошной (ну т.е. разрывы сократятся до первых десятков км, что просто соответствует структуре "кружева ареала").
Но что касается данного растения - по гербарию все-таки решили, что это sabuletorum. Определение Татьяны Аньковой. Сам я все же думаю, что это странный sabuletorum. Может его стоило бы описать как форму или даже выше. Но здесь и сейчас пока нет другого варианта, кроме как передвинуть в этот вид.

Re: Astragalus arkalycensis

A. arkalycensis знаю по Карагандинской области, в деталях не похож.

Re: Astragalus arkalycensis

Astragalus sabuletorum не годится - вид песков, а не щебнистых местообитаний

Re: Astragalus arkalycensis

Да, спасибо, Михаил Сергеевич. Действительно, растения с Алтая и из Тувы очень похожи на эти. Вот например для этого листа https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0102323 даже выбор при определении был тот же - первоначально подписано как sabuletorum (и не раз!), но окончательно - как arkalycensis.
А вот экземпляры из мелкосопочника и вообще западнее Иртыша от алтае-саянских кажется отличаются. Листья другие, как минимум.
Это видно и на ваших фотографиях, и вот например на этом (специально добавил сейчас): https://www.plantarium.ru/page/image/id/647366.html
Есть тут все-таки какая-то неясность.