Тема: Sorbus aucuparia

А не сибирская, местная?

Re: Sorbus aucuparia

И всё-таки повторюсь..
Мне думается, надо в сибирскую отправлять.
Или как?

Re: Sorbus aucuparia

Если Вы увидели что это сибирская, значит она сибирская. smile
Я же их не отличаю.

Re: Sorbus aucuparia

Хотела бы я пообщаться с человеком, который их отличает... Не по месту произрастания, а по морфологии smile

Re: Sorbus aucuparia

По морфологии: зимой - у обыкновенной почки с войлочным опушением, у сибирской - или голые, или с рассеянными волосками; летом - листочек листа у обыкновенной - или почти до вершинки, или до серединки - цельнокрайний, у сибирской - всегда по всей длине край листочка - зубчатый, или зубчато-пильчатый. Т.о. здесь - обыкновенная.

Re: Sorbus aucuparia

Наталия, а если посадить оба вида рядом, сохранится ли это различие? А то вот привезли в Мурманск саженцы рябины из более южных районов, а они выросли и стали ну прям вылитая местная  р. Городкова  hmm

Re: Sorbus aucuparia

У нас их много, растут рядом, морфологических признаков не меняют, сибирская - как сибирская, обыкновенная - как обыкновенная, внутри видов есть разные формы, и каковы были изначально - ничего не меняется

Re: Sorbus aucuparia

Лена Глазунова пишет:

А то вот привезли в Мурманск саженцы рябины из более южных районов, а они выросли и стали ну прям вылитая местная  р. Городкова  hmm

Лена, а кто привез? Вы сами?  wink

Re: Sorbus aucuparia

Нет, конечно. Это говорят люди, которые изучали историю создания зелёных насаждений города. Всё относительно недавно было, в послевоенные годы.

Re: Sorbus aucuparia

Возможно была ошибка или преднамеренная приписка: посадили местную, отчитались, что "привезли южную". В советское время боялись невыполнения планов, поставленных руководством. Могла произойти накладка: вовремя не пришли саженцы, а отчитаться нужно срочно. Вот и пришлось использовать то, что ближе. А на бумаге указали всё "как нужно".

Re: Sorbus aucuparia

Лена Глазунова пишет:

Хотела бы я пообщаться с человеком, который их отличает... Не по месту произрастания, а по морфологии smile

И я хотела бы...

Наталия Шульц пишет:

По морфологии: зимой - у обыкновенной почки с войлочным опушением, у сибирской - или голые, или с рассеянными волосками; летом - листочек листа у обыкновенной - или почти до вершинки, или до серединки - цельнокрайний, у сибирской - всегда по всей длине край листочка - зубчатый, или зубчато-пильчатый. Т.о. здесь - обыкновенная.

Так рябина обыкновенная или сибирская???

Re: Sorbus aucuparia

Наталия Шульц пишет:

у обыкновенной - или почти до вершинки, или до серединки - цельнокрайний, у сибирской - всегда по всей длине край листочка - зубчатый, или зубчато-пильчатый.

У нашей тундровой Городкова тоже всегда по всей длине край листочка зубчатый или зубчато-пильчатый. ... roll