Тема: Сравнительные фотографии

Иногда для определения растений очень наглядно видеть фото, на которых представлены виды (или части расти растений разных видов) рядом и видны и понятны их различия.

Например, вот такая фотография по пульсатиллам:
https://pp.vk.me/c625120/v625120879/37f62/osvZdFqacG8.jpg

Или в теме про ель колючую http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=50661 я могла бы снять ветки всех трёх обсуждаемых видов рядом для сравнения.

Но нужны ли они здесь и если да, то куда их грузить, совершенно не представляю.

Re: Сравнительные фотографии

Если только на уровень рода... Но тогда они будут там болтаться без дела, потому что мгновенно будут погребены другими снимками  hmm
Но вообще хорошая вещь.

Re: Сравнительные фотографии

Лена Глазунова пишет:

мгновенно будут погребены другими снимками

В том и дело.  hmm

Re: Сравнительные фотографии

Я думаю, что при роде, а также при семействе должна быть возможность делать альбом сравнительных фотографий.

Re: Сравнительные фотографии

А может в описании рода в ссылках на веб-ресурсы давать ссылку на такие фото. Ведь и правда очень познавательные и нужные фото.

Re: Сравнительные фотографии

О! Это были бы полезные материалы. Может, так.
Фото грузятся на сайт, потом открывается связанная с ними тема на форуме, например, в разделе "Ботаника", в части "Определение растений" и закрепляется, как важная, вверху.
Куда меня и др. новоприбывших с подобными вопросами легко отправить ссылкой для предварительного изучения темы. smile

Re: Сравнительные фотографии

И представляете, сколько таких важных тем вскорости будет закреплено наверху?

Re: Сравнительные фотографии

Salsola tragus и Salsola pontica.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7890&download=0

Отредактировано Павел Евсеенков (2016-01-20 11:51:39)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3776-T-P.jpg 279.83 kb, 48 раз(а) скачан с 2016-01-20 

Re: Сравнительные фотографии

Вместо одного фото, на котором мелко показаны листья разных видов, лучше сделать отдельные крупные фото для каждого вида, да ещё с линейной. Кому надо - откроет в соседних вкладках и сравнит.

Re: Сравнительные фотографии

Лена Глазунова пишет:

сколько таких важных тем вскорости будет закреплено наверху

И почти никто эти "важные темы" не читает - уже столько раз давал на них ссылки, что скоро рука осохнет.

Re: Сравнительные фотографии

Ольга, для меня это очень информативное и полезное фото.
Думается, если подобных фотографий будет больше для разных родов, то со временем у всех активных форумчан сформируется привычка искать их на уровне рода.

Дмитрий Орешкин пишет:

лучше сделать отдельные крупные фото

Дмитрий, одно же не исключает другого smile

Re: Сравнительные фотографии

Анна Малыхина пишет:

А может в описании рода в ссылках на веб-ресурсы давать ссылку на такие фото. Ведь и правда очень познавательные и нужные фото.

До коллапса Сергей Анатольевич выкладывал чудесные коллажи цветков безвременников в обсуждении рода.

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-01-20 15:50:04)

Re: Сравнительные фотографии

Хм, а не проще ли сделать подборку фото, отображаемую плиткой? С названием типа род такой-то орган такой-то...

Re: Сравнительные фотографии

Елена Баяндина пишет:

Дмитрий, одно же не исключает другого

Не вижу смысла плодить залежи фото на уровне рода. Ещё раз - я считаю, что фото, включающие органы разных видов - менее эффекивный способ представления. Отдельные фото можно комбинировать в любых сочетаниях, а сколько нужно снимков с комбинациями разных видов? И ведь сравнивать надо часто не только виды одного рода! Если следовать предлагаемому способу, будем делать фото соцветий Tragopogon  и Scorzonera, шишек елей, пихт и псевдотсуги, и т.д. и т.п. и засовывать их повыше (к семействам и порядкам)?

Re: Сравнительные фотографии

Дмитрий Орешкин пишет:

залежи фото на уровне рода

Я предлагал не залежи, а отдельные альбомы к роду и семейству (но по необходимости)

Дмитрий Орешкин пишет:

будем делать фото соцветий Tragopogon  и Scorzonera, шишек елей, пихт и псевдотсуги

Всё по-необходимости, главное иметь возможность. И просто для примера - мой альбом для сравнения птиц - https://fotki.yandex.ru/users/anatoliy- … um/166834/ Как вы думаете, он добавляет информации в сравнении с фото отдельных объектов?

Re: Сравнительные фотографии

Дмитрий Орешкин пишет:

плодить залежи

big_smile Вот родные тоже стали замечать, что вместо "обрадовались" я стала говорить "расцвели", вместо "огорчились" - "увяли" и т.п. Поведёшься с вами... smile

Re: Сравнительные фотографии

Анатолий Кузьмин пишет:

Как вы думаете, он добавляет информации в сравнении с фото отдельных объектов?

Немного (в основном - то, что птицы двух видов иногда бывают рядом). Не вижу принципиальной разницы в познавательной ценности между одним фото с двумя разными объектами или расположенными рядом индивидуальными фото двух разных объектов, снабжёнными чёткими маркерами для оценки размеров.