Тема: Перовский парк

И что, зимуют?

Re: Перовский парк

Самой интересно, но местные бабульки сказали, что зиму 14/15-го пережили (я лично видела 1 экз.) smile

Re: Перовский парк

Возможно постоянное пополнение популяции, у нас довольно часто пристают с просьбами забрать красноухую черепаху,
а в мегаполисе желающих избавится море.
Интересно, что с ее инвазией, кто знает?

Re: Перовский парк

В Москве если только тёплые воды с ТЭЦ или какого-либо завода, то может пару зим и переживёт.

http://digilander.libero.it/lyrgus/Fice … chemys.pdf - есть карта потенциального ареала инвазии

Re: Перовский парк

А с растительностью: элодея канадская точно есть, а что ещё разобрать можно?

Re: Перовский парк

А, так эти "ёлочки" - элодея? smile

Re: Перовский парк

Она самая, чума водяная...

Re: Перовский парк

Я к воде близко только из-за черепахи подошла, летом попробую подробнее рассмотреть, но наверное, ничего примечательного (в отличие от Перовского пруда). А вот ив 4 вида насчитала, как бы не больше smile (пока не определяла, какие именно)

Re: Перовский парк

Кроме элодеи в воде что-то похожее на Callitriche.

Re: Перовский парк

У нас эти красноухие черепахи в пруду в Вербовой балке уже несколько лет живут (а может и больше просто раньше не замечала?)

Re: Перовский парк

Недалеко от Шапсугской есть Лесное озеро. Оно довольно большое и подпитывается водой из ручейков. Оно просто жуткое! Поросло примерно такими водорослями, как будто водяными джунглями. Всё окружено густым лесом. Раньше там база отдыха была, ещё лет 10 назад, тогда мы там дочку маленькую на лодке катали, уже страшно было, там огромные рыбины шныряли среди этих зарослей, на щук похожи, но я не разбираюсь в них.Тогда ещё несколько лет там жила пара лебедей, и у них был плавающий остров с домиком и сухим тростником. Сейчас запустение, всё дно просто заросло водорослями, рыбины нагло шныряют, говорят, что даже птенцов диких уток ловят.Кстати, там зимуют утки, на вид разные. Кроме того там ежё живут змейки и похожие черепахи, видела сама. Змейки колечками сворачиваются и лежат, потом быстро уползают в воду... черепахи тоже почему-то в воде плавают, головку вытянув, хотя, вроде, у них не ласты. А обычные конечности roll  Я и не сообразила, что можно  поснимать эти водоросли. А черепахи тоже чёрные, не средиземноморские (этих я хорошо знаю, у нас в саду их несколько штук живёт и ёжики). Так вот, если уж там всё это живёти размножается, то не страшен и небольшой непродолжительный мороз. Всё равно сковать льдом весь водоём у него нет ни времени, ни сил...

Re: Перовский парк

Татьяна, черепаха болотная у нас на Кавказе живет. Не знаю как далеко на север заходит

Re: Перовский парк

https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейск … я_черепаха - в европейской части России единственный местный вид черепах, ведущий водный образ жизни (и просто единственный, если проводить границу Европы по Кумо-Манычу smile ). В Краснодарском крае обычен - в центре Краснодара в Покровских Карасунах - можно одновременно с десяток видеть. В Дагестане обитает также https://ru.wikipedia.org/wiki/Каспийская_черепаха.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красноухая_черепаха - вид из Северной Америки. Их стали разводить в качестве "аквариумных", так как плодятся в неволе без проблем. Покупая ребёнку черепашку за 50 руб (в Витязево в этом сезоне на пляже они продавались по этой цене), мало кто понимает, что это крупный хищник с тарелку величиной, для комфортной жизни которого нужно куба 4 воды.  В результате через год черепашка выкидывается в близлежащий водоём. Во многих областях мира с подходящим, достаточно тёплым, климатом, прижилась, потеснив местные виды черепах.

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-01-20 12:37:36)

Re: Перовский парк

Юрий, спасибо за ссылки.

Re: Перовский парк

А в саду в Крымске местные, с побережья живут? Это черепаха Никольского, краснокнижный подвид средиземноморской. В зоомагазинах чаще встречается контрабандная степная черепаха из Средней Азии, её легко отличить по количеству пальцев на передних лапках - их только четыре, у европейцев и американцев она известна как ''русская черепаха", т.к. в 1960-е их отправляли на экспорт сотнями тысяч, пока не были приняты международные ограничения торговли сухопутными черепахами из природы. Среднеазиатские в природе зимуют, закапываясь в грунт на глубину до 2 м. Средиземноморские - зимуют в расщелинах, под камушками.

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-01-20 12:44:29)

Re: Перовский парк

В саду у нас дома живут. Получилось так, что сын, тогда ещё подросток, притащил черепаху из леса, оно благополучно перезимовало где-то в земле под листьями, а весной вылезло, освоилось и начало откладывать яйца в песок под солнцем big_smile Ну вот как такое может быть? Потом каждый год прибавлялось штуки по три черепашонка, забавные такие!  Дети разбирали, а большую мы вывезли в лес, примерно откуда и приехала она, а то уж зоопарк какой-то образовался - покосить траву проблема, прежде надо их повылавливать. Сейчас тоже зимуют где-то штуки три не очень больших. Хотели всех вывезти, но дочка не даёт, она их назвала и говорит, что они всё понимают big_smile  да ещё и ежиное семейство проживает, и ещё у нас котище-бирманец весом под 8 кг - хозяин-страна big_smile  Подойдёт к черепахе и переворачивает её лапой, злодеище! А черепахи средиземноморские, я определяла, да и здесь писала как-то. Весной всю живность надо будет сфоткать и порадовать вас всех нашим зоопарком!

Re: Перовский парк

Здорово! Будем ждать забавных фоток smile

Re: Перовский парк

Татьяна Винокурова пишет:

потом каждый год прибавлялось штуки по три черепашонка

- оплодотворения хватает на несколько лет. Кот себя грамотно поставил: в природе переворачивания у самцов сухопутных черепах - типа весеннего рыцарского турнира.

Модераторы заблокируют всех за оффтоп  hmm

Re: Перовский парк

Забанят навечно  mad  Можно последний коммент и я больше не буду!
А уж я везде спрашивала про странное размножение этого черепаха, и только отВас впервые получила ответ! Вот спасибо то smile  А я думала, что они гермафродиты какие-то, но ведь она всего одна у нас жила. Очень интересно!

Re: Перовский парк

Такая дискуссия оживлённая, а я уведомлений о ней не получаю smile
Могу дописать в описании про элодею канадскую и про Callitriche? или ещё что разглядим? smile

Re: Перовский парк

Татьяна Винокурова пишет:

гермафродиты какие-то

- у ящериц встречается https://ru.wikipedia.org/wiki/Партеногенез (и у карасей, скажем, - в Казахстане из-за этого явления во многих озёрах вся популяция с икрой  smile ), но черепахи вроде в нём замечены не были.

Re: Перовский парк

Юрий Данилевский пишет:

оплодотворения хватает на несколько лет

Так теперь-то всё понятно! Это я раньше не знала, как объяснить появление потомства от одной изолированной перезимовавшей черепахи.  Про карасей-гермафродитов вообще новость! Куда катится мир big_smile

Re: Перовский парк

У карасей партеногенез roll  Да уж... Хотя для рыболовов все рыбы в улове с икрой! Класс!

Re: Перовский парк

Юлия Борисова пишет:

Могу дописать в описании про элодею канадскую и про Callitriche?

Конечно нужно дописать smile

Re: Перовский парк

Дописала)