Тема: Picea

Длина шишки 10 см. Ель европейская?

Отредактировано Сергей Одинец (2014-03-30 19:47:31)

Re: Picea

Никогда не видела таких вывернутых чешуй. А по расположению хвои больше на ель колючую похоже. Общим планом бы дерево посмотреть, на ветви.

Re: Picea

Наталия Шульц пишет:

Никогда не видела таких вывернутых чешуй.

Тоже не встречал..
Шишка не колючей, больше европейка ( если бы не вывернутые чешуи). Форма кроны - европейская. Хвоя не совсем типично европейская но такая бывает.

Re: Picea

Конечно не колючая, у той шишку с закрытыми глазами можно определить, это я только про расположение хвои, даже не про саму хвою. Один к одному подходит под описание  P.Alcockiana, даже по коре. Но живьем не видела.

Re: Picea

Может к роду двинуть?

Re: Picea

Если разговор идет о P. alcoquiana Parlatore, то она сейчас в синонимах к P. bicolor. Не вижу ничего общего с обсуждаемым фото.
Пусть в европейской будет.

Re: Picea

Это Picea bicolor (Maxim.) Mayr

Re: Picea

Анастасия Карелина пишет:

Это Picea bicolor (Maxim.) Mayr

Не верю.  hmm

Re: Picea

Почему? Единственный вид ели с такими вывернутыми чешуями - ель двуцветная (может вы другую знаете, я нет).
- не видно, что хвоя сверху зелёная, а снизу беловатая?
Только не говорите, что это ель обыкновенная. Так можно все ели туда и отправить и не заморачиваться.

Re: Picea

Если говорить о шишке P. alcoquiana (не знаю насколько их синонимизация обоснована) то да есть в инете фото с вывернутыми чешуями, но посмотрите на край этих чешуй, ничего общего больше нет, кроме факта вывернутости.
Я не знаю вообще ни одной ели с таким признаком, думаю это частный формовой признак.
Если бы Сергей мог еще поснимать этот экземпляр было бы здорово.