Тема: Rumex confertus

Rumex aquaticus?

Re: Rumex confertus

Александр, а чем Вам не нравится вариант Вадима? У нас возле залива все же aquaticus, мне кажется...

Хотя, конечно, какие-то желвачки вроде просматриваются.... Не знаю.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-09-23 17:08:26)

Re: Rumex confertus

Внутренние листочки околоцветника в основании отчетливо сердцевидные, на верхушке оттянутые; нижние листья очень широкие (длина едва ли вдвое превышает ширину), плюс желвачки. А "возле залива" - это где?

Re: Rumex confertus

По-моему, это снято на приморском лугу, берег Кольского залива в устье речки. То есть вроде как бы растение д.б. аборигенным. А конский у нас - заносы... Но да, я обратила же внимание на сердцевидность основания внутр. листочков.

Re: Rumex confertus

Я их в сомнительных случаях (напр., без плодов) обычно "развожу" по нижней поверхности листовой пластинки: у щ. конского она (и черешок тоже) довольно густо покрыта короткими сосочковидными волосками (видно даже невооруженным глазом). К сожалению, пока не могу предоставить фото, разве что сканировать (если они еще не все засохли). Не уверен, что этот признак является "глобальным", но на нашем материале - проверял много раз - действует безотказно

Re: Rumex confertus

Да, надо бы с Евгением и его бобиком посмотреть глазами и пощупать smile

Re: Rumex confertus

Да, хорошо бы. А если окажется, что я ошибся - придется будущим летом опять никуда не ездить, а заняться переощупыванием местных щавелей smile

Re: Rumex confertus

Лена!
А ведь я сегодня предлагал Вам wink как раз листики в паре с соплодиями трёх разных, по сугубо моим личным оЧуЧуниям, "кислым" tongue таксонам с нашей собачьей площадки на полуострове рядом с СРЗ - все эти щавели оттуда. Я их не стал сушить, а аккуратно в полиэтиленовых пакетиках попарно и на низ холодильника, чтобы сосочки не помять big_smile ... - вдруг пригодятся живьем.

Re: Rumex confertus

Здесь прикорневые листь очень широкие в основании - шире, чем длина листовой пластины, а, кроме того, вырезы возле черешка очень большие.