Тема: Delphinium flexuosum

Так, я накуролесила тут... Вот этот что-то другой какой-то. Так как в кэше изображений нет, а у меня в один день почти два десятка готовых фото D. flexuosum, то я запуталась. Наверное, лучше его отсоединить и к роду, так как сняты они хоть и в один день, но с разницей в несколько часов.
Было довольно оживлённое обсуждение с участием Анны, Сергея Банкетова и Игоря Николаева, по-моему, но оно пропало, к сожалению.
Этого к роду?   http://www.plantarium.ru/dat/plants/6/656/418656.jpg

Re: Delphinium flexuosum

Тут надо выбирать из двух:
Листочки околоцветника снаружи голые, лишь по краю с белыми ресничками, редко сплошь более или менее опушенные. Цветки темно-синие, 15-18 мм дл. Прицветнички линейные или линейно-ланцетные. Выс. 60-100 см. - Ж. извилистая
- Листочки околоцветника снаружи более или менее густо опушенные белыми извилистыми волосками. Цветки серовато-синие, 20-25 мм дл. Выс. 50-80 см. - Ж. опушенноплодная

Re: Delphinium flexuosum

Но цвет варьирует, и этот признак ненадежный. На мой взгляд, эти фото не отличаются от предыдущих. А обсуждение было о том, что в этих таксонах путаница. sad

Re: Delphinium flexuosum

Так и я о том же... Они просто ничем не отличаются, разве что общим видом немного - у цветущего генеративные побеги подлиннее, оттого и кажется, что растения немного разные. В те дни я видела только такой дельфиниум, недели через две этот отцвёл, а другой появился. Но об этом чуть позже smile  Так что лучше оставить пока как есть, наверное.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-01-11 21:47:59)

Re: Delphinium flexuosum

Конечно!