Тема: Авадхара (Ауадхара)

К сожалению не знаю как называется этот мох. И очень хотелось бы узнать название растения на переднем плане. Очень сильно цепляющиеся тоненькие плоды. Цепляются как к одежде, так и к телу (к волосатым ногам), водой смываются тоже трудно. Есть снимок этого растения, но не качественный. Возможно ли определить вид? http://s019.radikal.ru/i612/1512/54/5e67faccee96.jpg

Re: Авадхара (Ауадхара)

..если я вижу боле-менее, то тут злак, типа такого что-то: http://www.plantarium.ru/page/view/item/25619.html

Re: Авадхара (Ауадхара)

А вот Asplenium nidus ну совершенно невероятен, скорее обычный Phyllitis scolopendrium

Re: Авадхара (Ауадхара)

Спасибо за подсказки, Асплениум исправлю на Листовик (и сам был не уверен), а вот по поводу Остянки... видимо это и правда она, но плоды были длиннее и коричневые. У неё подвид только один?

Re: Авадхара (Ауадхара)

Про подвиды не знаю, просто среди видов у нас этот есть - на него, в целом, похоже (что смогла разобрать по фото).

Re: Авадхара (Ауадхара)

Наталья, конечно же спасибо Вам за определение, очень похоже! И в целом, и в частности. Нюансы могут наблюдаться как раз из-за местности, точнее из-за её особенности, тут предполагается небольшой выход пласта с молодым палеогеновым терригенным флишем с переслаиванием песчаников и аргиллитов, а это вероятно может сказаться и на растительности.

Re: Авадхара (Ауадхара)

Интересно, а самшит ещё жив?

Re: Авадхара (Ауадхара)

Самшит очень сильно пострадал. Знаменитая самшитовая роща в Пицунде полностью погибла, практически весь самшит в культуре уличных и парковых городских посадок высох. В лесах катастрофический минимум. Остались только посадки в частных владениях и в глубоких ущельях где сыро. Огнёвка оказалась гораздо более жестокой, чем предполагали... И это не конец sad

Re: Авадхара (Ауадхара)

Я имела в виду тот, что на фото. Что на побережье всё сдохло, даже не сомневаюсь. sad И это точно конец. Как это скажется на общей ситуации в регионе, даже не представляю.

Re: Авадхара (Ауадхара)

Простите за долгое молчание. На фото некоторые экземпляры живы. Чем глубже ущелье, тем больше живых. Но это всё старые растения, молодых мало. В Пицунде, местные жители ездили аж на Мачару за молодыми растениями.
Моя фраза, что это не конец, относилась к Огнёвке, они ещё не "наелись" sad А про регион и говорить уже нечего...