Тема: Техника

А расскажите-ка, камрады, кто и чем снимает. smile

Что хорошо в аппарате, что не очень. Может быть, и я решу наконец, какую зеркалку купить...
Конечно, на многих форумах обсуждаются достоинства и недостатки разных моделей, но у фотографов потребности разные, а у нас они всё же похожи (по крайней мере, отчасти).

(Понятно, что снимает не фотоаппарат, а фотограф. Но если технику я могу поменять, то себя - вряд ли)

Re: Техника

Nikon D50 c китом 18-55мм.
На Алтай кажется в октябре не случится(
18мм для макро - ы(
Скажите что делать. Есть плюс минус 10 000р на объектив, что купить, или до весны ждать копить?

Re: Техника

В основном Canon EOS 350 D + Canon 100 mm f/2.8 Macro USM.

Принципиально огромной разницы нет, какой зеркалкой снимать. Из прибамбасов для меня важно короткая синхронизация со вспышкой (у меня 1/200 с), наличие предварительного откидывания зеркала. Из того, что хотелось бы - большой светлый экран, как у пентаксов и малошумную матрицу с высокими (и низкими smile) ISO (как у старших никонов и кэнонов). Полнокадровая матрица для меня не так удобна - для макро лучше матрицу кропнутую.

Отредактировано Вадим Прохоров (2009-09-21 17:44:41)

Re: Техника

А ещё можно Exif-информацию снимков смотреть wink Правда, не у всех... sad

Re: Техника

Нет у меня зеркалки к сожалению. sad Снимаю двумя обычными мыльничками, Кэнон А630 и иксус 960.
Понимаю, конечно, что зеркало лучше, но у мыльниц тоже есть пара преимуществ: они компактны и можно всегда носить с собой в кармане, не нужны специальные объективы для макро из-за очень большой зоны резкости, да и просто они дешевле.
Если когда-нибудь решусь купить зеркало, спрошу совета у вас.

Re: Техника

Анна Цветкова пишет:

Скажите что делать. Есть плюс минус 10 000р на объектив, что купить, или до весны ждать копить?

Для того, чтобы получать эффектные снимки с "размытым" фоном, нужен светосильный длиннофокусный объектив, аналог Canon 100 mm f/2.8 Macro USM или Canon 60 mm f/2.8 Macro USM. Ими, кстати, и портреты людей неплохо получаются wink

Re: Техника

Снимаю Canon Powershot A610 - вот уже 3,5 года, и очень доволен, менять на зеркалку пока что не собираюсь, прежде всего из-за компактности. Преимущества - легкость, откидной экран, питание от батареек или аккумуляторов типа АА, которые можно купить практически везде.

Re: Техника

Анна Цветкова пишет:

Скажите что делать. Есть плюс минус 10 000р на объектив, что купить, или до весны ждать копить?

В указанную сумму укладывается объектив Sigma 50 F2.8 Macro. Вполне достойные характеристики, особенно для фотосъемки растений. Именитые конкуренты стоят как минимум в два раза дороже.
Сам использую камеру Fuji s3pro c объективом Sigma 17-70 f2.8-4 macro, иногда Гелиос 56М с макрокольцами через переходник, и Canon A610 в качестве удобного дополнения для съемки с труднодоступных точек. Внешняя вспышка бывает необходима при съемках под пологом леса.
Считаю что недорогой мыльницы вполне достаточно для съемок растений, особенно хороши для макро Canon A6xx серии, или даже более дешевые A4xx.

Re: Техника

У никона есть неплохой Nikkor 105/2.8 Micro D (старый, который без стабилизатора), ещё мне понравился Tamron 90/2.8 Macro. Правда оба они не укладываются в бюджет, но, думаю, с рук тысяч за 15 купить реально.

Re: Техника

Спасибо всем на советы и консультациии. Есть о чём подумать )
-
Очень много замечательных кадров, и по нашей теме, снятых мыльницами, на ЯФ, и на плантариуме тоже. Некоторые используют вариант зеркалка+мыльница wink
-
К тому же 300кб 800х600 - так жалко как убиваются этим фото

Re: Техника

Вынес обсуждение размеров фото в отдельную тему.

Re: Техника

Вот, кстати, сайтик http://herba.msu.ru/russian/departments … Herbarium/ с примерами получения изображений с гербарного материала.

Re: Техника

Журнал для продвинутых "Digital Camera World" март 2010. На английском. 22 Мб. PDF. Есть статья о съемках растений, животных.

Re: Техника

Денис Мельников пишет:

Вот, кстати, сайтик http://herba.msu.ru/russian/departments … Herbarium/ с примерами получения изображений с гербарного материала.

Чудесный сайт, 1999 год! С техникой середины 90-х годов... будто на машине времени прокатился wink

Re: Техника

Денис Мельников пишет:

Вот, кстати, сайтик http://herba.msu.ru/russian/departments … Herbarium/ с примерами получения изображений с гербарного материала.

Я тоже пробовал фотографировать гербарный материал. Размещаю три необработанных снимка (только уменьшение размера). 1. Баланс белого автоматический. 2. Фото чистого листа бумаги, которое принимается за новый баланс белого (лист бумаги сфотографирован в тех же условиях, что и первый гербарный лист). 3. Фото при новом балансе белого.
Ясно, что дальнейшая обработка приводит уже к приличным результатам.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4339g.jpg 38.58 kb, 28 раз(а) скачан с 2011-03-02 

Иконка аттачмента IMG_4344g.jpg 3.22 kb, 61 раз(а) скачан с 2011-03-02 

Иконка аттачмента IMG_4372g.jpg 23.23 kb, 46 раз(а) скачан с 2011-03-02