Тема: Указание координат для снимков растений

Попробовал на Betula pendula (одно фото), временно удалось отразить координаты на карту двояко - и растения и геогр. точки. Вероятно, в каждом отдельном случае нужно выбирать, как отразить, но только не двояко. Кто как думает?

Re: Указание координат для снимков растений

Вероятно Вы не поняли, в чём вопрос?

Re: Указание координат для снимков растений

http://www.plantarium.ru/page/image/id/416909.html
Координаты указаны, но на карте не отображается. Что не так? Нужно описание точки?

Re: Указание координат для снимков растений

Не там указаны.
http://www.plantarium.ru/page/image/id/234417.html

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2016-01-10 09:50:51)

Re: Указание координат для снимков растений

Такая структура построения сайта мне попадается впервые и я плохо ориентируюсь. Никак не пойму, а где же тогда указывать эти координаты?

Re: Указание координат для снимков растений

http://www.plantarium.ru/page/news/id/202.html

Re: Указание координат для снимков растений

Владимир Брюхов пишет:

http://www.plantarium.ru/page/image/id/416909.html
Координаты указаны, но на карте не отображается. Что не так? Нужно описание точки?

В данном случае координаты помещены в подпись. Сайт такую форму записи понимать не обучен. Для того, чтобы они начали отображаться, нужно перейти на страницу "Набор изображений" вида, открыть форму правки свойств фото, а там - убрать координаты из подписи и поместить их в специальные поля.

Re: Указание координат для снимков растений

Анатолий Кузьмин пишет:

Попробовал на Betula pendula (одно фото), временно удалось отразить координаты на карту двояко - и растения и геогр. точки. Вероятно, в каждом отдельном случае нужно выбирать, как отразить, но только не двояко. Кто как думает?

"Географическая точка" на сайте - сущность площадная, и ее координаты выбираются в пределах описываемой площади произвольно. Координаты у фото позволяют уточнить положение конкретного растения или популяции.

Re: Указание координат для снимков растений

Дмитрий! Вопрос в другом. Логично ли будет, что у одного фото может быть одновременно два места на карте или надо ограничиваться одним?

Re: Указание координат для снимков растений

Анатолий Кузьмин пишет:

что у одного фото может быть одновременно два места на карте

В принципе, почему бы и нет, если точка сама по себе большая, а раздробить её возможности нет. И если растение из редких.

Re: Указание координат для снимков растений

Для начала, Дмитрий, огромное спасибо! Вы - чудотворец!
Анатолий Георгиевич, особых противоречий в двух местах на карте лично я не вижу. Кроме того, может быть еще и третья точка - в составе какого-нибудь флористического списка.  smile  Быть может, разве что, не злоупотреблять этим и ставить координаты на снимках, привязанных к географической точке, только в том случае, если хотите указать точное место произрастания растения.

Re: Указание координат для снимков растений

А нет ли возможности брать координаты непосредственно из EXIF снимка автоматически, там, где они есть?
У меня камера снимает сразу с привязкой к координатам.
Когда такие фотографии загружаешь на яндекс, они автоматически привязываются к карте.

Re: Указание координат для снимков растений

У одного фото может быть одно место на карте (и конкретное время), а вот точек вида растения, запечатлённого на фото - сколько угодно.
Полагаю, привязка должна относиться к фото, а не к виду.

Re: Указание координат для снимков растений

Сергей Апполонов пишет:

А нет ли возможности брать координаты непосредственно из EXIF снимка автоматически, там, где они есть?

Вот этого не хотелось бы...

Оксана Великова пишет:

Полагаю, привязка должна относиться к фото, а не к виду.

Так оно и есть.

Re: Указание координат для снимков растений

Оксана Великова пишет:

У одного фото может быть одно место на карте

Но технически теперь заложены 2 точки.

Re: Указание координат для снимков растений

Мария Новикова пишет:

Вот этого не хотелось бы...

Мария, Вы опасаетесь в таких случаях за судьбу редких интересных растений? - если да, то и я тоже.

Re: Указание координат для снимков растений

И за судьбу редких видов, и за судьбу редких мест.
А про редкие виды меня уже спрашивали, где конкретно растёт, для гербария...

Re: Указание координат для снимков растений

Мария Новикова пишет:

Вот этого не хотелось бы...

Ну почему же? Сама по себе идея хорошая, просто надо оставить возможность выбора, подгружать эти координаты из фото или нет. Альтернативой может служить система скрытия координат для "рядовых" пользователей и гостей сайта.

Анатолий Кузьмин пишет:

Но технически теперь заложены 2 точки.

Технически, пока вы не привяжете фото к географической точке и не введёте координаты в самом фото - у его ни одной точки не будет.

Мария Новикова пишет:

где конкретно растёт, для гербария...

Тут просто уточнять надо, кто именно интересуется. Проверить личность можно банально попросив скан паспорта) Пусть и считают вас параноиком, но, думаю, настоящие ботаники поймут)

Re: Указание координат для снимков растений

В паспорте специальность и место работы не пишут hmm
А насчёт альтернативы (указывать координаты - не указывать): все же пользователи сайта - люди взрослые и самостоятельные, так что пускай каждый сам решает.
А Дмитрию - огромное спасибо за новую возможность!!!

Re: Указание координат для снимков растений

Да, конечно, хотелось бы это осознанно делать, как сейчас, а не автоматом  wink .

Re: Указание координат для снимков растений

Александр Эбель пишет:

специальность и место работы не пишут

Можно и спросить, где официальное место работы) А тут уж и гугл в помощь) Всё же, минимум, у ВУЗ-ов на официальных сайтах есть странички про каждого преподавателя)
Да и поискать публикации по ФИО всегда можно)

Отредактировано Станислав Бакей (2016-01-10 12:33:47)

Re: Указание координат для снимков растений

А что, не было случаев, когда на гербарий изводили популяции редких растений, что ли?

Re: Указание координат для снимков растений

Лена Глазунова пишет:

на гербарий изводили популяции редких растений

Особенно если студентов пускать... "Попастись"...

Re: Указание координат для снимков растений

Вот этого не хотелось бы...

Мария, правильно ли я вас понимаю, что к фотографиям редких и краснокнижных видов не нужно публиковать координаты? Или указывать заведомо неверные?

Решение об указании координат каждый участник принимает самостоятельно и может указать координаты любых видов, в том числе и редких.

Как быть в этом случае?

По поводу автоматизации снимков с координатами. Их на сайте минимальное количество, мне было бы удобно, но, думаю, Дмитрию будет не досуг этим заниматься.

Re: Указание координат для снимков растений

Сергей Апполонов пишет:

что к фотографиям редких и краснокнижных видов не нужно публиковать координаты?

Воля ваша, можете и публиковать... Только вот всегда есть вероятность, что популяцию могут уничтожить, причём не только на гербарий.
Пример из жизни, у меня пытались выспросить нахождение популяции Чемерицы Лобеля, так как это, в народной медицине, лекарственное растение.
Если растение обладает ещё и декоративными качествами, то его могут либо на букеты растащить, либо по палисадникам "посадить чтоб расло и красиво было". Только вот такие пересадчики редко когда заморачиваются выяснением особенностей произрастания растений... Могут из болота растение на песок посадить, а потом удивляются, с чего это оно вдруг зачахло...