Тема: Allium tuvinicum

этот похож на корневищный... (в смысле с корневищем)

Re: Allium tuvinicum

Похож, очень примерно, hmm на A.senescens ssp. glaucum,  и на A. stellerianum - бы был похож, если бы не "кочка" и широковатые листья...

Re: Allium tuvinicum

Листья вроде бы не плоские - может, все-таки л. Стеллера?

Re: Allium tuvinicum

А мне наоборот показалось, что плоские. Надо спросить у Андрея. Если не плоские - то Лук Стеллера.

Re: Allium tuvinicum

Место, где растет этот лук помню, в ближайшее время постараюсь туда попасть, сфотографирую листья. Описать правильно словами, к сожалению, не могу по причине отсутствия какой бы то ни было квалификации (по специальности я программист), поэтому если нужны фото каких-то частей растения для качественной идентификации, пишите - сфотографирую и выложу.

Re: Allium tuvinicum

Ну, тогда для идеальности, нужно близко лист (в средней части - плоский или нет), луковица (каковы её оболочки) и соцветие (цветки или то что там осталось) smile

Re: Allium tuvinicum

по поводу оболочек луковиц: тут требуется знать такие признаки: луковица или корневище, оболочки плёнчатые или волокнистые, есть ли расщепление оболочек на отдельные волокна или нет. Конечно, это луч бы сфотографировать smile

Re: Allium tuvinicum

К сожалению, уже ничего не осталось. Сделал выкадровку из имеющегося снимка . Похоже, листья не плоские. И мне помнится, что листья не плоские. На плоские я бы обратил внимание, лук всё-таки, не чеснок smile

Re: Allium tuvinicum

Тогда это Лук Стеллера.

Re: Allium tuvinicum

Фото с листьями удалил, т.к. качество его невысокое, а задачу свою он выполнил.

Re: Allium tuvinicum

Я подвину к тувинскому. Думаю, вы согласитесь, сравнив с тем, который оказался луком Стеллера.

Re: Allium tuvinicum

Да, тут уж не поспоришь smile