Тема: Limonium scoparium

Андрей, а крупный бы план ветвей соцветия, чтобы были видны прицветники, чашечка... Стебли вроде бы ребристые, но не крылатые?

Re: Limonium scoparium

зацветёт, - сфотографирую

а, у этого Углостебельника, - стебель, круглый smile

сфотографировал, что-бы потом не забыть, - дело в том, что рядом, очень много других растений Углостебельника, очень похожих (по листьям) на этот,  но, они, цветут в конце августа, сентябре, и у них, стрелок ещё не видно ...
но, по памяти, таких высоких стеблей, у них, не видел

Re: Limonium scoparium

Если круглый, значит не Goniolimon, а Limonium

Re: Limonium scoparium

спасибо !!! - да, похоже smile

не знал, что существует и этот род smile

Re: Limonium scoparium

Похож на кермек Гмелина.

Re: Limonium scoparium

спасибо !!! попробую вчитаться в описания smile

Re: Limonium scoparium

Лена Глазунова пишет:

Похож на кермек Гмелина.

смущает отсутствие какого либо опушения ..., - /Чашечка 3-4 мм дл., обратноконическая; трубка ее 2-2.5 мм дл., густо и длинно опушенная, http://bioaltai-sayan.ru/regnum/species … m_gmelinii

Отредактировано Андрей Любченко (2009-09-20 18:45:28)

Re: Limonium scoparium

Андрей, а что такое "сазовая степь"? Это что-то засоленное или карбонатное?
Илья вроде бы переносил к широколистному. Он растёт на известняках, Гмелина - на солончаках. А про другие виды пусть геоботаники скажут. И листья каких размеров?

Re: Limonium scoparium

Лена Глазунова пишет:

Андрей, а что такое "сазовая степь"

Елена, я уже подробно описывал ... . Такию рекомендацию, по наименованию, мне дали на плантариуме.
тонкости описания, можно узнать дав соответствующий запрос в любом поисковике ...
Если, "своими словами", как я понимаю, - участок низинной степи испытывающий большую антропогенную нагрузку ...
подробнее: по весне, - сыро, возможна вода, летом высыхаюшяя до звона, используется под выпас скота.
Кермек широколистный, я знаю, /размещены соответствующие фото/, - из всех Кермеков, он, опознаётся легче всех, так как имеет стебель, заметно железисто опушенный (см. фото таксона)
Про \засолённое или карбонатное\, - затрудняюсь квалифицированно ответить, - при высыхании, на стеблях выступает белый налет, но натрий-хлор, сильно примешан с карбонатами, и "магнезиями" так как в р.Ея /самая высокая минерализация воды в реках краснодарского края/ считается карбонатной. До революции, высыхающую "соль" собирали, пережигали, и использовали для побелки.
Пищевая соль добывалась в бассейне другой реки - р.Ясени, и азовских лиманах

Re: Limonium scoparium

Сазы -как я понимаю, участок с временным или постоянным подтоплением. У нас в горах, часто встречаются участки с выходом (подступлением) грунтовых вод, когда вода не течет по поверхности. Один раз "посадил" УАЗ-ик на мосты в сазах. sad
А вот антропогенная нагрузка, по-моему, тут не причем.

Re: Limonium scoparium

Владимир Эпиктетов пишет:

А вот антропогенная нагрузка, по-моему, тут не причем

это, - добавка smile

Re: Limonium scoparium

Кстати,   растет можно сказать, что в сазовой степи. В низине близко от озера на засоленой почве, весной там стоит вода, позже постоянно сыро  возможно в сухой год пересыхает).

Re: Limonium scoparium

да, очень внешне похоже !!!
но, у Кермека Гмелина, чашечку, описывают, как - опушенную, и, даже, - длинно-опушенную ...

Re: Limonium scoparium

Андрей Любченко пишет:

но, у Кермека Гмелина, чашечку, описывают, как - опушенную, и, даже, - длинно-опушенную ...

чего, не наблюдается: -

Re: Limonium scoparium

Андрей, по Ф_В_Е на gmelinii выходим; переносите, пожалуй, к нему.

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-09-21 14:26:30)

Re: Limonium scoparium

Владимир Эпиктетов пишет:

Один раз "посадил" УАЗ-ик на мосты в сазах.

чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором ...
smile