Тема: Galium verum

Настоящий или русский (может, есть еще какие-то признаки для их различения, кроме "опушения" плодов, но я о них не знаю) sad

Re: Galium verum

А по экологии различаются?

Re: Galium verum

Не могу сказать. Вроде бы п. русский чуть-чуть ксерофильнее. Но на Алтае растут оба, тем более  на каменистом берегу реки может быть что угодно.

Re: Galium verum

В 3х-томнике Губанова по Ср. России Galium verum L. s.l. (inc. G. ruthenticum Willd.) Тут r. тоже включён как подвид в таксон verum.
В НСО оба, у меня много фоток с колыванских пойменных лугов, середина лета и без семян тоже... Но это недалеко... В определите Красноборова по НСО оба - по всей области, ключ - опушение семянок. ruthenticum - "Степи, сухие каменистые склоны, опушки". verum - "лиственные и светлохвойные леса, луга, степи".
На Алтае повсюду снизу доверху
...

Re: Galium verum

Наверное, самое разумное в этом случае - перенести оба фото к п. настоящему (как более "старшему" таксону по отношению к п. русскому). А если найдутся мудрецы, которые смогут доказать, что это п. русский - милости просим wink

Re: Galium verum

Вы правы

Re: Galium verum

Нашла эти растения и осмотрела плоды в октябре. Лупу я потеряла. На глаз и на свет эти мелкие семянки - голые. Так что плюс к Galium verum. Надо сказать вживую опушённые семянки близкого вида G. ruthenticum я пока не видела.