Re: Tulipa

Я не знаток Тюльпанов, но действительно эти кадры можно было бы оставить, но  не представляю где.
Было бы интересно проанализировать, как они "убежали". Что-то мне не вериться, что генеративным путем. Хотя в принципе Дарвиновы гибриды (во всяком случае часть сортов) не стерильны. Вероятней всего растащили грызуны. Их ходы и хранилища иногда по сотне метров.
У меня так два соседа. Один выращивал тюльпаны, второй у себя на огороде выкапывал по ведру луковиц. smile Слепышонок поработал.
Не согласен с переносом на полочку T.gesneriana.  Тем более, что вообще меняется представление, что это за вид.

Насчет высказывания Линнея, что всё может быть отнесено к какому-либо виду. Ну так надо сначала описать несколько сот тысяч новых видов, а потом к ним все садовые гибриды относить. Если кому то это хочется.  wink

Re: Tulipa

Николай Степанов пишет:

...представляет ли он интерес для ботаники, или как сказали, это лишь проблема садоводства?

Конечно, представляет. Особенно, если это стабильный гибрид, способный к самовозобновлению. Я не силен в систематике и номенклатуре тюльпанов, доверим это специалистам.

Только вот термины надо применять корректно. Пчела не оплодотворяет цветок, она его опыляет. "Ното-" не приставка!

Re: Tulipa

Почему нельзя просто оставить эти и подобные фото на уровне рода? Садовые гибриды на грядке в саду интереса для сайта не представляют, а сбежавшие - представляют, но они все равно остаются не отнесенными к видам. Но род то у них известен, - пусть там и будут, а?

Re: Tulipa

Пусть будут.