Тема: Vicia villosa

Vicia cracca для Туркмении не указывается, может быть на картинке Vicia villosa hmm

Re: Vicia villosa

Вот тут есть точки на территории Туркмении.

Re: Vicia villosa

Спасибо, Александр! Действительно отмечена точка где-то в районе Ашхабада. Этот горошек в последние 5-6 лет сильно засоряет посевы любых культур, особенно во втором полугодии, когда цвести начинает, его хорошо видно.
А вариант Vicia villosa Вы категорически отвергаете? Этот вид указан во всех списках и для нашего района, как сорняк огородов и полей

Re: Vicia villosa

Категоричность - признак ограниченности hmm
Никогда не видел живьём Vicia villosa - поэтому не могу ни поддержать, ни опровергнуть эту версию.

Re: Vicia villosa

Я думал о V. villosa, но у него мохнатое оттопыренное опушение, особенно заметное на верхушках побегов,  которые зачастую кажутся беловатыми. Поэтому и перенес к Vicia cracca.

Re: Vicia villosa

Опушение -- признак ненадежный.  neutral У V. villosa иное соотношение лепестков, например, флаг более длинный (полагаю, на plantarium'е найдутся нужные снимки). V. villosa бывает едва опушенным.

Re: Vicia villosa

Денис Давыдов пишет:

Я думал о V. villosa, но у него мохнатое оттопыренное опушение, особенно заметное на верхушках побегов,  которые зачастую кажутся беловатыми. Поэтому и перенес к Vicia cracca.

Денис! Есть снимки по-детальнее, могу для Вас загрузить. Нужно?

Re: Vicia villosa

Да, конечно! Если есть что-нибудь еще - грузите сюда, посмотрим внимательнее. Только по общему виду судить всегда трудно.

Re: Vicia villosa

Завтра с утра загружу  - у нас вечером фотки грузить интернет не позволяет - скорость...
Уже загрузил 2 фото - с плодами и соцветиями

Отредактировано Александр Павленко (2015-12-20 10:56:54)

Re: Vicia villosa

Александр, большое спасибо за дополнительные фото! На них хорошо видно, что отгиб флага цветка действительно в 1,5-2 раза короче его трубки, а также длинные щетинковидные зубцы чашечки, характерные именно для Vicia villosa, а не для V. cracca. Поэтому стоит согласиться с тем, что на фото именно V. villosa.
В 13 томе "Флоры СССР" прочитал еще такую фразу в описании Vicia villosa: "все р. [растение] обыкновенно густо-волосистое, реже почти голое (var. glabrescens Koch)".

Re: Vicia villosa

Да, я уже год как его определил, но на 100% уверенности не было - очень трудная группа, поэтому на форум и выставил. Спасибо за сотрудничество, перенесите Сами пожалуйста, а то  у меня интернет сейчас позволяет только переписываться... smile

Re: Vicia villosa

Дмитрий, добавленные фото с соцветиями и плодами можно удалить - они загружены были для удобства определения...
Извините за неудобства sad

Re: Vicia villosa

Добавленные фото, поскольку важны для определения, пусть будут тут в обсуждении
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7458&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=7459&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 407386_0fe8c501.jpg 272.04 kb, 98 раз(а) скачан с 2015-12-20 

Иконка аттачмента 407387_22a4b968.jpg 226.72 kb, 61 раз(а) скачан с 2015-12-20