Тема: Pulsatilla violacea

Pulsatilla violacea subsp. violacea

Re: Pulsatilla violacea

такие разные фото у таксона; непонятно.

Re: Pulsatilla violacea

Относительный порядок в прострелах утерян в связи с известными обстоятельствами. Когда-нибудь надо будет вернуться и восстанавливать.

Re: Pulsatilla violacea

Не думаю, что эти события как-то повлияли на ситуацию с кавказскими прострелами - разве что потерялось несколько снимков. С ними, на самом деле, нужно разбираться, т.к. последняя имеющаяся ревизия (http://ssbg.asu.ru/turcz/p22-31.pdf) всё равно оставляет ряд вопросов. Главный из них - насколько надёжным признаком является цвет венчика. В P. albana ситуация не лучше, чем в P. violacea - достаточно сравнить эти снимки:

С европейскими тоже не всё гладко, причём ситуация, вероятно, осложняется гибридизацией при совместном произрастании видов. Вряд ли простой просмотр снимков на сайте даст ответы на все вопросы, копать нужно глубже.

Re: Pulsatilla violacea

Михаил Серебряный пишет:

Относительный порядок в прострелах утерян в связи с известными обстоятельствами. Когда-нибудь надо будет вернуться и восстанавливать.

А что за обстоятельства?  roll
Порядок в пульсатиллах очень нужен. Это точно. Но лично я не представляю даже, с какого конца надо браться, чтобы его навести.

Re: Pulsatilla violacea

Ольга Бондарева пишет:

А что за обстоятельства? 

Потерялось всё за период с ноября 2014 по ноябрь 2015.

Re: Pulsatilla violacea

А, ну это обстоятельства, не сильно влияющие на систематику. smile Скорее на наполненность фотографиями.

Re: Pulsatilla violacea

То, что было перенесено в этот период - тоже ведь вернулось обратно как  было до..
А разобрано было довольно много групп...

Re: Pulsatilla violacea

Значит, я много пропустила за лето. Жаль.

Re: Pulsatilla violacea

Ольга Бондарева пишет:
Михаил Серебряный пишет:

Относительный порядок в прострелах утерян в связи с известными обстоятельствами. Когда-нибудь надо будет вернуться и восстанавливать.

А что за обстоятельства?  roll
Порядок в пульсатиллах очень нужен. Это точно. Но лично я не представляю даже, с какого конца надо браться, чтобы его навести.

как-то нет точки отсчета, точно;
именно - откуда отталкиваться; из чего исходить;
возможно, все началось, когда прострелы были выделены из анемонов;
протолог рода... такое бывает?

Re: Pulsatilla violacea

кстати, северный склон горы - тоже редкость такое местообитание, насколько понимаю;

Re: Pulsatilla violacea

Мне сейчас трудно точно указать какой именно склон горы, где росло это растение. Я просто поднимался по северному склону. Но потом перешел на восточный. Возможно, что фотография сделана на восточном склоне горы Чегет.