Тема: Cannabis ruderalis

Кажется, попал в нужное место...

Нет никакой Cannabis ruderalis! Ибо нет ни одного дискретного признака, отличающего ее от C. sativa.

Re: Cannabis ruderalis

Генетически, всё-же небольшое отличие есть, как можно понять из статьи http://link.springer.com/article/10.100 … 003-4452-y , но он, действительно, слабо обособлен от C. sativa и, вероятно, его следует рассматривать как разновидность последнего. Категории таксонов обсуждались здесь http://dx.doi.org/10.1080/02791072.1981.10471446 для рудералис, кстати, было показано отличие в анатомии стебля (wood anatomy) от К. посевной. Собственно говоря, вся систематика и строится на хозяйственно ценных признаках - содержание активных веществ и развития волокон. Т.е., грубо говоря, это как с капустой - есть кочанная, есть кольраби, есть брюссельская. Они считаются разновидностями.

Re: Cannabis ruderalis

Есть комбинация Cannabis sativa var. ruderalis (Janisch.) S.Z. Liou - можно сделать её основной. Т.о. фактически фото, отнесённые сейчас к Cannabis ruderalis попадут в C. sativa, но их можно будет и отдельно посмотреть.

Аналогично поступили в Vaccinium minus.

Re: Cannabis ruderalis

Дмитрий Орешкин пишет:

Есть комбинация Cannabis sativa var. ruderalis (Janisch.) S.Z. Liou - можно сделать её основной.

Я поддерживаю выделение дикорастущей конопли здесь в отдельную разновидность, но предложенное название - далеко не лучшее. В ранге именно разновидности приоритетным, насколько я понял, является C. sativa var. spontanea Vav. (1922, Тр. прикл. ботаники и селекции, 13: 148).

Re: Cannabis ruderalis

Не возражаю smile

Re: Cannabis ruderalis

Сделал Cannabis ruderalis синонимом Cannabis sativa spontanea.