Re: проверка связи

Ура!!) Плантариум жив! И у меня даже что-то осталось!

Re: проверка связи

Всех поздравляю с восстановлением Плантариума!

Re: проверка связи

Да, присоединяюсь к поздравлениям. Вот я вроде бы давно не грузил ничего и "слез
с иглы", но исчез сайт - и стало его не хватать.Спасибо за восстановление!

История печальная, но может быть поучительной, если кто-либо из знающих расскажет подробности. Оборудование может бабахнуть, это обычное дело, но почему за ним пропал и backup?

Re: проверка связи

Наталья Гамова пишет:

чуть более 302 тысяч - "улетело" почти 50.
ровно год..

По номеру в адресной строке помнится 307 тысяч.

Re: проверка связи

Дмитрий Орешкин пишет:
Евгений Давкаев пишет:

Сейчас как раз тот случай, когда настоятельно необходим режим "Набор изображений" для всего списка отснятых растений, о котором я неоднократно просил Дм. Орешкина. Режим "Фотографии растений" неудобен для работ по восстановлению.

А что неудобно? Можно взять список видов и поочерёдно заходить на страницу "Набор изображений" этих видов. Загруженные вами фото наверху - сразу видно, что загружено, а чего нет. Загрузили недостающее - перешли к следующему виду.

Мне для начала нужно определить, какие файлы сохранились на Плантариуме, а имя файла отображается только в режиме "Набор изображений".

Re: проверка связи

Большущее спасибо Ивану, Николаю и Павлу!!!
Всем скорейшего восстановления - и уставшей команде спасателей, и материалам участников "Плантариума" smile
Наталья (Наталья Гамова), теперь у Вас есть уникальная возможность изучить восстановление растительности после пожара не только в природе, но и в виртуальном мире smile Можно даже проверить корреляцию...

Re: проверка связи

Евгений Давкаев пишет:
Наталья Гамова пишет:

чуть более 302 тысяч - "улетело" почти 50.
ровно год..

По номеру в адресной строке помнится 307 тысяч.

Номера загрузок идут подряд, а часть снимков удаляется. Значит, всего за время работы сайта было удалено около 5 тысяч.

Re: проверка связи

Исключена ли сейчас ситуация, когда после выхода из строя железа, откатываемся  на такой длительный срок?
Я понимаю что это частный проект и, скорее всего, недостаточно  денег на обслуживание сайта.
Я понимаю, что сайт иногда может не работать: нет связи с провайдером, заражен вирусами и прочее ...
Но сохранность наработанной многими участниками проекта базы - не обсуждается в любом случае.

Re: проверка связи

100 гарантии даже в небесной канцелярии предпочитают не давать big_smile

Re: проверка связи

Елена Баяндина пишет:

Наталья (Наталья Гамова), теперь у Вас есть уникальная возможность изучить восстановление растительности после пожара не только в природе, но и в виртуальном мире smile

Уже теперь видно, что идёт тенденция "омоховения" smile

Re: проверка связи

Лена Глазунова пишет:

100 гарантии даже в небесной канцелярии предпочитают не давать big_smile

Речь идет не о небесной канцелярии, а об элементарно выполняемых бэкапах.

Re: проверка связи

И это не является 100%-ной гарантией, насколько я понимаю, сбой произошёл как раз при копировании на резервный диск.

Re: проверка связи

Лена Глазунова пишет:

И это не является 100%-ной гарантией, насколько я понимаю, сбой произошёл как раз при копировании на резервный диск.

Нет, Лена. Нормально организованных бэкапов не было. Только сейчас реализуется нормальный надежный механизм резервного копирования.

Re: проверка связи

Лена Глазунова пишет:

И это не является 100%-ной гарантией, насколько я понимаю, сбой произошёл как раз при копировании на резервный диск.

Вот это прискорбно. Хорошо, что не загрузил свои фото в текущем году. А то бы столько работы насмарку.
Плантариумом в разных странах коллеги восхищались - мол, у нас такого нет в таком масштабе.

Re: проверка связи

Лена Глазунова пишет:

И это не является 100%-ной гарантией, насколько я понимаю, сбой произошёл как раз при копировании на резервный диск.

тогда  это говорит о неправильно организованной работе резервного  копирования.
Еще раз: речь не идет о 100%-й  гарантии, ее дать никто не может,  просто нужно предусмотреть подобные случаи в будущем..

Re: проверка связи

Елена Баяндина пишет:

Наталья (Наталья Гамова), теперь у Вас есть уникальная возможность изучить восстановление растительности после пожара не только в природе, но и в виртуальном мире smile Можно даже проверить корреляцию...

Надеюсь, это случай подгольцовых кедровников, которые восстанавливаются без смены пород и фактически сразу "чистыми" исходными видами, хотя и чуть медленнее, чем леса нижних поясов...
Как у меня на страничке)
Выглядят сперва страшненько, зато после - самые красивые!

Re: проверка связи

Александр Козловских пишет:
Лена Глазунова пишет:

И это не является 100%-ной гарантией, насколько я понимаю, сбой произошёл как раз при копировании на резервный диск.

тогда  это говорит о неправильно организованной работе резервного  копирования.
Еще раз: речь не идет о 100%-й  гарантии, ее дать никто не может,  просто нужно предусмотреть подобные случаи в будущем..

Так уже предусмотрели: читайте новости - http://www.plantarium.ru/page/news/id/200.html

Re: проверка связи

Тимур Булгаков пишет:
Лена Глазунова пишет:

И это не является 100%-ной гарантией, насколько я понимаю, сбой произошёл как раз при копировании на резервный диск.

Вот это прискорбно. Хорошо, что не загрузил свои фото в текущем году. А то бы столько работы насмарку.
Плантариумом в разных странах коллеги восхищались - мол, у нас такого нет в таком масштабе.

Вот ещё кто-нибудь взялся бы по схеме Плантариума сделать Инсектариум...

Re: проверка связи

Евгений Давкаев пишет:

Вот ещё кто-нибудь взялся бы по схеме Плантариума сделать Инсектариум...

Да, мечтать не вредно. Но учитывая число видов насекомых и сложность фотографирования - работа титаническая в 100 степени. Хотя бы по верхам и самые обычные виды.

Re: проверка связи

Евгений Давкаев пишет:

Вот ещё кто-нибудь взялся бы по схеме Плантариума сделать Инсектариум...

А чем Вам это - http://insecta.pro/ru не нравится? Посылайте свои фото!

Re: проверка связи

А MacroID.RU - не Инсектариум?

Re: проверка связи

Анатолий Кузьмин пишет:
Евгений Давкаев пишет:

Вот ещё кто-нибудь взялся бы по схеме Плантариума сделать Инсектариум...

А чем Вам это - http://insecta.pro/ru не нравится? Посылайте свои фото!

Не нравится, причём сильно не нравится. Работать очень неудобно.

Re: проверка связи

Анастасия Карелина пишет:

А MacroID.RU - не Инсектариум?

Так же как и Insecta.pro.
На Insecta хоть команда собралась, а на MacroID - не понятно что.
Есть ведь ещё Макроклуб, но этот ресурс тоже какой-то несерьёзный.

Re: проверка связи

Наталья Гамова пишет:

зато после - самые красивые!

Да будет так!

Re: проверка связи

Всем снова здравствуйте! И спасибо, что вернули Плантариум к жизни!)))