Тема: Oxytropis floribunda

Вроде определяется как O. floribunda  hmm
Но "мордально" больше похож на снимок O. teres:

Нормальный кадр с общим видом не вышел. Листик вот такой есть:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=5801&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 5709.jpg 295.22 kb, 77 раз(а) скачан с 2013-09-16 

Re: Oxytropis floribunda

Лена, если измеряли венчик, и определяется - то флорибунда и есть!
Мордально - тоже мелкий "сухой" флорибунда...
Реальность O. teres до сих пор дискуссионна, O. floribunda - описан с песчаных бугров Иртыша (in arenosis ad Irtin) и "приоритетней", своей "лугово-степной почти что расы" O. teres. Различия есть, но они перекрываются..., например здесь: у меня получается только O. teres.

Re: Oxytropis floribunda

Определяла с линейкой в руках... Но сейчас не уверена, что найду растение - вроде бы было засушено где-то, но я не ботаник, так что могло и затеряться в книжке (это мурманские растения у меня в виде гербария есть)...  hmm

Re: Oxytropis floribunda

мурманских спарганиумов у Вас случайно нет? smile
у меня вся Евразия спокойно прошла в освоении, а от карело-кольско-норвежских - волосы дыбом!

Re: Oxytropis floribunda

Я находила только Sparganium hyperboreum. Есть из-под Мончегорска, должны быть и из-под Североморска.

Re: Oxytropis floribunda

Ваш - O. floribunda!
O. teres крупнее цветками, зеленее листьями и ими же многопарнее, ветвистее, и в случае сомнений - значительно легче вышвыриваемее из головы smile

Re: Oxytropis floribunda

Переносите smile За Вас никто больше не сможет.
И те остролодочники, которые пока смущают народ под именем копеечника Гмелина, тоже надо бы хотя бы в правильный род засунуть.

Re: Oxytropis floribunda

Лена Глазунова пишет:

Sparganium hyperboreum

с чистым - проблем быть не должно, а вот там, где вместе с angustifolium - случаются чудеса! smile

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-10-27 19:30:46)

Re: Oxytropis floribunda

Да я без проблем, вроде бы определяла. Только всё недоумевала: по Флоре Мурманской области у нас несколько видов, а я ничего другого найти не могу... Но если хотите, можно попробовать придумать, как переправить гербарий. Пока он не в деле, он - куча сена. Хотя и этикетированная smile

Re: Oxytropis floribunda

Лена Глазунова пишет:

тоже надо бы хотя бы в правильный род засунуть

Думаю, пусть сначала Дмитрий взмахнет волшебной палочкой, чтобы нечаянно не вызвать дневного казуса hmm

Re: Oxytropis floribunda

Лена Глазунова пишет:

Определяла с линейкой в руках...

кстати, и teres, и floribunda, и еще кое-что - собирал в этом году специально для критики на издание HFR..., и где-то писал уже, что если подсуетиться, то доступными всем с линейками wink  они станут довольно скоро - лет через тридцать!!! big_smile