Тема: Tagetes multiflora

На Tagetes похоже...

Re: Tagetes multiflora

Похоже на то, что выдаёт Гугл по запросу "Tagetes multiflora".

Re: Tagetes multiflora

Похоже... А ещё в Перу есть какой-то Tagetes gracilis. Фотографии не нашлись. Чем отличается, не понятно. Слишком многие испанские слова непонятные.

Re: Tagetes multiflora

Ну, примерно так там в полных описаниях:
Tagetes multiflora.
Однолетнее растение с ветвистым стеблем и многочисленными соцветиями-головками в общем щитковидном соцветии на верхушке.
Листья очередные или супротивные, изредка железистые, перистораздельные с 3-4 парами почти лопатчатых сегментов, к верхушке немного зубчатые, 3-4 см в длину.
Соцветия щитковидные; на имеющихся образцах головки на цветоножках длиной 2-2,5 см и немного утолщающиеся кверху.
Обёртки цилиндрические, 5-зубчатые. Язычковых цветков около 5, округлых, коротких.
Хохолок из 10 (как это правильно – щетинок?), 5 из которых (по Phil. – также 7-8) примерно равны по длине венчику. Семянки тонкие, чёрные, колюче-ребристые.
Растение изменчивое; образцы из Чили относятся к var. rupestris Wedd., отличающейся более длинными цветоносами.

Tagetes gracilis.
Однолетнее растение с прямым стеблем, немного ветвящимся на верхушке.
Листья очередные, перистораздельные с продолговато-линейными сегментами, слегка пильчатыми, и при основании с небольшими зубцами с волосовидными окончаниями.
Общие цветоносы трёхраздельные, соцветие щитковидное; цветоножки частых соцветий-головок длиннее их цилиндрической обёртки.
Цветков 10-12, язычки немногочисленные, короткие. Хохолок из 2 длинных и 3 коротких (щетинок).
Стебель 0,3 м.
Растения по Phil., относящиеся к данному виду, отличаются отсутствием волосовидных окончаний на зубцах листьев; также число длинных щетинок в хохолке варьирует от 2 до 5, и переменчива длина венчика.
Это нежное растение высотой всего 5-8 см, /которое, вероятно, можно объединить с полиморфным T. multiflora, также имеющее сходство с T. daucoides/
(согласно гугл-переводчику, «Это нежная трава длиной всего 5-8 см; таких бы видеть бы воссоединиться с полиморфного Т. multiflora, Т. daucoides также сравнить.» ))
-------
не поняла пока по тексту, Phil. - кто...

Re: Tagetes multiflora

Просмотр голотипов T. multiflora и T. gracilis убеждает в том, что на фотографях именно T. multiflora Kunth . ПереносИте.