Тема: Vitis

В Питере V. vinifera? С такими-то листьями?

Re: Vitis

А не амурский случаем?

Re: Vitis

Районированный сорт какой-то.

Re: Vitis

Владимир Зайцев пишет:

А не амурский случаем?

А на вкус пробовали ?

Re: Vitis

Михаил Серебряный пишет:

А на вкус пробовали ?

Да, кисло-сладкий, есть можно.

Отредактировано Владимир Зайцев (2014-10-10 20:15:00)

Re: Vitis

Сергей Майоров пишет:

В Питере V. vinifera?

В путеводителе по парку Ботсада указано, что V. vinifera растёт в Южном дворе. Ещё 5 видов - по другим разным участкам.

Re: Vitis

Владимир Зайцев пишет:
Михаил Серебряный пишет:

А на вкус пробовали ?

Да, кисло-сладкий, есть можно.

Оттенок сорта Изабелла не ощущался ? (то, что некоторые называют мускатным вкусом)

Re: Vitis

...некоторые называют...

Извините, но "некоторым" сильно не повезло, похоже. Т.к. Мускат и Изабелла - это две, ну очень большие разницы и по аромату, и по вкусу smile

Re: Vitis

Трудно описывать оттенки вкуса. Этот оттенок называют и лисьим (почему???), мне кажется похожим на земляничный.

Re: Vitis

Вот эта "земляничность" и есть отличительный признак Изабеллы. Вот что такое "лисий" - услышала впервые, ну, будем искать...

Re: Vitis

Юлия Борисова пишет:

...некоторые называют...

Извините, но "некоторым" сильно не повезло, похоже. Т.к. Мускат и Изабелла - это две, ну очень большие разницы и по аромату, и по вкусу smile

Да, не повезло, но очень часто доводилось слышать такие странные определения оттенка вкуса. Вероятно, опыт "северян" в отношении винограда невелик.

Re: Vitis

Лена Глазунова пишет:

оттенок называют и лисьим (почему???)

"прародитель" сорта - северо-американский дикий виноград Vitis labrusca (или Fox grape – "лисья ягода")  (лисы виноград едят)
что-бы понять какой оттенок называют лисьим - попробуйте два сорта винограда - Изабелла и Лидия
те общие ноты вкуса которые уловите и называются - лисьими

Отредактировано Андрей Любченко (2014-10-11 12:27:03)

Re: Vitis

Спасибо, Андрей! smile

Re: Vitis

Вот смотрю на фото соплодия, и вижу "Изабеллу"! Именно так она выглядит у нас на изгороди сейчас, за исключением того, что некоторые ягодки протыкают осы (или ещё кто похожий) и вытягивают из них сок, вызывая их сморщивание. Его даже мало кто собирает и использует, так и засыхают на ветках, а потом ветви нещадно обрезаются. А он растёт всё равно... устойчивый такой, и не вымерзает никогда. Почти то же самое можно сказать о Лидии, только ягоды светлые. А вот запах... мягко говоря, специфический, приторный, но вовсе не мускатный, как мне кажется. Вот Лена отмечает ягодно-земляничный аромат...что ж, соглашусь, только очень концентрированный, а потому не слишком приятный, как у самой земляники. А Мускат - это совсем другой запах и другой виноград. Он пахнет именно ВИНОГРАДОМ в широком смысле этого слова, он ужасно вкусный! Но ведь он очень-очень разный бывает, белый, чёрный, розовый... Но всё же у любого из мускатов приятный не сильный мускусный аромат и неяркий приятный вкус smile  Да и листья у муската другие, такие листья у Изабеллы, скорее всего.  smile
А по поводу "лисьего" оттенка запаха очень интересно! Я об этом впервые слышу! Теперь понятно почему некоторые мой знакомые собаки обожают ягодки Изабеллы! Они ж родственники лис  big_smile

Re: Vitis

Ой! Невнимательно прочла обсуждение  sad  Потому комментарий немного не в тему  smile Ну да ладно, не буду ничего менять, ведь вкус-то  винограда обсуждали всё же  smile

Re: Vitis

Это точно не vinifera. Нет сортов чистой виниферы, которые бы могли без укрытия расти в Санкт-Петербурге, пусть даже в ботаническом саду.  На сайте Евгения Кислина можно посмотреть, что из виноградов можно сейчас встретить в ботаническом саду: https://sites.google.com/site/vitisamur … ia-voprosa
Вообще, виноград на фото по форме листьев и их фактуре больше тянет на амурский.