Тема: Solidago canadensis

Посмотрел на ключи и описания североамериканских золотарников - похоже, наши представления о т.н. "Золотарнике канадском" и его ближайших родственниках не совсем соответствуют точке зрения американских систематиков sad

Re: Solidago canadensis

Наши "ФлороСибирский" "Золотарник канадский" отличается не только от того, что понимают американцы, но и от того, что понимали во "Флоре СССР".
Мои саянские образцы определялись не как "канадензис" smile

Re: Solidago canadensis

Кто бы с ними разобрался?.. У меня создалось впечатление, что у нас (т.е. в Томске) их в культуре как минимум 3, и все успешно остаются и живут себе припеваючи на заброшенных участках.

Re: Solidago canadensis

явление довольно частое среди заносных растений - вроде бы и те, но вроде и нет. Иногда включается и изменчивость (приспособляемость) для другого ландшафта и климата, ну и конечно, гибридизация с местными близкородственными видами. Поэтому, что наши виды в Америке, что американские у нас меняют свой облик. Поэтому здесь нужно тем более внимательно и осторожно рассматривать такие вселенцы.

Re: Solidago canadensis

Да, вроде бы так. Конечно, с местными видами американские золотарники вряд ли гибридизируют. Насчет приспособляемости - трудно сказать. Но вот у нас четко различаются 3 "морфотипа" (м.б. - вида). Растут практически рядом, но и по морфологии, и по срокам цветения - различны.

Re: Solidago canadensis

да, в прямом смысле близких родственных видов для американских золотарников у вас нет, поэтому этот вариант сомнительный, а вот, когда вид на границе ареала или попадает совсем далеко от своего основного ареала, тут включаются механизмы приспособления и начинают срабатывать механизмы увеличения разнообразия потомков. Так что вполне в таких условиях может образоваться новый вид или категория подвидового ранга. Приходят на память кипрейные, среди которых были описаны новые виды из Европы, близкие американским.

Re: Solidago canadensis

В общем, в любом случае с нашим "канадским золотарником" надо разбираться - не валить же все в один вид.

Re: Solidago canadensis

Количество видов в конспекте любых флор возрастает с приходом опыта определения близкородственных видов. С золотарником чувствую трудно бороться, но здесь с Александром нужно согласиться. Хотя и нельзя не отметить проблему, которую поднял Денис. Хорошо бы ключики (на уровне рода) иметь на Плантариуме, чтобы все участники могли пользоваться ими.

Re: Solidago canadensis

Николай Дегтярёв пишет:

Хорошо бы ключики (на уровне рода) иметь на Плантариуме

Давайте пока-что их каждый сам будет добывать (все знают, где они есть).

Re: Solidago canadensis

Но неплохо было бы и на родовой странице дать ссылку на ключ из первой реплики (пока там только ссылка на определитель киргизских Solidago)