Тема: Бурная фантазия?

http://savepic.org/5694037.jpg

прошу прощения, что здесь...

Михаил Максович, Вы бы как это прокомментировали?

Отредактировано Алексей Гребенюк (2014-09-24 17:50:16)

Re: Бурная фантазия?

Думаю, что бурная фантазия художника сыграла с ним злую шутку: если закрыть рукой корневую систему, можно порадоваться удачному изображению Typhonium trilobatum, например.

Re: Бурная фантазия?

здорово, спасибо!

я так его и подписал годом ранее, едва не свихнувшись...

остался вопрос, мог ли этот тифониум расти где-нибудь в амстердамском саду в XVIIв.

Re: Бурная фантазия?

Нет такого вопроса - Typhonium triolbatum, T. roxbughii и T. blumei (= T . divaricatum) появились в Голландии сразу после Clusius, то есть в начале XVII века (он умер в 1609 г.). Тому есть подтверждения.

Re: Бурная фантазия?

вместе с тюльпанами привез, значит...

Re: Бурная фантазия?

Кстати, придумывали корневую систему художники регулярно: никто им не позволял выкапывать/вытряхивать растение (особенно - редкое и ценное) smile!

Re: Бурная фантазия?

Алексей Гребенюк пишет:

вместе с тюльпанами привез, значит...

Я найду ссылку на статью (не только на предисловие к каталогу живых коллекций Hortus Bortanicus Lugduno-Batavus).

Re: Бурная фантазия?

пожалуй, не совсем соглашусь...
в XVII-1/2XVIII в зависимости от назначения рисунка и происхождения объекта поступали различно...
но садовые, как правило, и в гербарий, и на акварель ложились без ног.

Re: Бурная фантазия?

Алексей Гребенюк пишет:

пожалуй, не совсем соглашусь...
в XVII-1/2XVIII в зависимости от назначения рисунка и происхождения объекта поступали различно...
но садовые, как правило, и в гербарий, и на акварель ложились без ног.

Выразился не очень удачно - Вы правы, обычно бывало "до уровня земли"/без ног, но когда люди фантазировали - случались чудеса. Приходилось разглядывать smile.

Re: Бурная фантазия?

Михаил Серебряный пишет:

Я найду ссылку на статью

было бы познавательно smile

про арумы припоминаю, а тифониум без уверенности в определении мне не вычленить было....

Re: Бурная фантазия?

Михаил Серебряный пишет:

но когда люди фантазировали

мне кажется, она тут все-таки с натуры рисовала... черт его знает....
обычно даже по насекомым М.С. Мериан можно определить распространение и вид растения-хозяина и наоборот...
морфиды у нее не будут сидеть на брюкве...

а тут какие-то фантазии с подземельем!

возможно, правда, что это не ее собственный рисунок...