Тема: Viola disjuncta

Я, конечно, тот ещё знаток фиалок, но как-то смущает несоответствие многих снимков, определённых как V. declinata, описанию во Флоре Сибири.  Прежде всего, "венчики сине-фиолетовые, редко нижние лепестки при основании желтоватые", кроме того, "стебли 40 - 100 см высотой". При первоописании (http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Carga … 0_0498.pdf и http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Carga … 0_0499.pdf) Беккер сравнивает её с Viola declinata, отмечая, что от последней она отличается более крупными размерами, щетинистым опушением листьев и прицветников и их формой. Из нашего набора снимков этому, по-моему, больше всего соответствует вот это растение:

С остальными бы надо разобраться, но хотелось бы, чтобы высказался кто-нибудь, знакомый с алтайской флорой не только по книгам.

Re: Viola disjuncta

V. disjuncta - полихромна, как и V. altaica, с которой они "дружат" с образованием не менее цветастой V. х tigirekica, а V. declinata во Флоре Сибири пока еще нет  wink

Re: Viola disjuncta

То, что V. declinata - европейский вид, я знаю. Про с ним я хотя бы знаком, так сказать, лично.

Re: Viola disjuncta

Андрей Ковальчук пишет:

несоответствие многих снимков, определённых как V. declinata, описанию во Флоре Сибири

тут, наверное, опечатка?

Андрей, Вас цвет венчика V. disjuncta смущает или отличия V. disjuncta от V. declinata?
Тоже по своему личному знакомству - V. disjuncta из окр. Ревнюхи (locus classicus), Синюхи, Тигирека и пр. - везде полихромна.

Re: Viola disjuncta

Алексей, да, в самом первом посте допущена опечатка - разумеется, во Флоре Сибири нет никакой V. declinata и имелась в виду V. disjuncta. В общем, смущает многое. В первую очередь, конечно, окраска венчика, потому что это сразу бросается в глаза - у Бекера в протологе ничего не сказано о полихромности (но он, наверное, не видел её в природе, а описал по гербарному образцу), да и для V. declinata полихромность не характерна (но это, конечно, вообще не показатель). Во-вторых - размеры. У Бекера в протологе сказано, что стебель достигает в высоту до 60 см, во Флоре Сибири - до 1 м (!). Даже если допустить, что стебель вытягивается к плодоношению, всё равно это очень много для фиалки. Наконец, пропорции венчика (но здесь я опять сравниваю с V. declinata, что, вероятно, не совсем корректно). Но, наверное, на месте виднее, так что ни на чём не настаиваю.

Re: Viola disjuncta

Тот же Беккер описал с Алтая ещё V. atroviolacea (с полихромным венчиком), которую не все признают за вид.